Posted 30 января 2008,, 07:28

Published 30 января 2008,, 07:28

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Фридман может оставить пост главы совета директоров Альфа-банка

Фридман может оставить пост главы совета директоров Альфа-банка

30 января 2008, 07:28
Фридман может оставить пост главы совета директоров Альфа-банка
Сюжет
Банки

Михаил Фридман в ближайшее время может уйти с поста председателя совета директоров Альфа-банка, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Коммерсантъ». Есть информация, что Фридман оставит за собой место члена совета. Возможно, что кресло Фридмана займет его первый заместитель Петр Шмида.

Ряд топ-менеджеров как самого банка, так и «Альфа-групп» подтвердили данные о скором уходе Фридмана с поста председателя совета директоров Альфа-банка. «Эта информация не является для меня неожиданностью. Этот шаг Михаила Фридмана был давно известен» , - цитирует газета гендиректора X5 Retail Group Льва Хасиса.

Топ-менеджер другого подразделения группы сообщил, что такое решение является «формальностью», так как Фридман «уже довольно продолжительное время не занимается оперативной работой в банке».

В пресс-службе Альфа-банка отказались комментировать кадровые перестановки в совете директоров, отметив, что «можно будет говорить об этом позже». Источник в банке заявил, что официально изменения в руководстве вступят в силу 1 февраля. Он также пояснил, что такое решение принято в соответствии со стратегией банка, по которой акционеры не должны осуществлять прямое руководство банком.

Согласно инвестиционному меморандуму Альфа-банка к выпуску евробондов в 2006 году Фридман косвенно контролирует около 36,1% акций, исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан - 23%, а председатель совета директоров «Альфа-Эко» Алексей Кузьмичев - 17,9%. В том же году президент Альфа-банка Петр Авен раскрыл, что ему принадлежит 14% акций банка.

Альфа-банк основан в 1990 году и в настоящее время входит в десятку крупнейших российских банков. Активы группы «Альфа-банк», куда входят ОАО «Альфа-банк», дочерние банки и финансовые компании, по МСФО за первое полугодие 2007 года составили 17,1 миллиарда долларов, совокупный капитал - 1,7 миллиарда долларов.

"