Posted 29 января 2008,, 21:00

Published 29 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Порвать Сеть

Порвать Сеть

29 января 2008, 21:00
Уже в 2010 году весь мир узнает, что такое дефицит пропускной способности Интернета. К такому выводу пришли специалисты американской аналитической компании Nemertes Research Group. Колоссальные объемы информации, перемещающиеся в виртуальном пространстве, и постоянный рост количества пользователей приведут к перегрузке

Свой пессимистичный прогноз западные аналитики построили на основе анализа современных тенденций. Популярность компьютерного телевидения и многообразных видео- и аудиосервисов растет не по дням, а по часам. Вместе с ней увеличивается количество передаваемой и получаемой информации. Если верить специалистам, в наступившем году суммарный объем трафика составит около 161 эксабайта – это 161 млрд. гигабайт. Учитывая же постоянное прибавление интернет-пользователей, цифры могут оказаться даже еще выше.

«Рост трафика носит взрывной характер. В его основе лежит не только спрос рынка, но и желание самих операторов заработать на так называемых дополнительных услугах, – объяснил «НИ» консультант департамента сетей и телекоммуникаций компании «Ай-Теко» Илья Кравченко. – Дело в том, что простая продажа скорости сейчас не приносит больших денег провайдерам. В борьбе за клиентуру расценки на трафик снижаются. И провайдеры открывают желающим возможность качать фильмы, музыку, подключать интернет-телевидение. Разумеется, когда по одному каналу несколько сотен или тысяч пользователей начинают качать объемные файлы, это может влиять на скорость».

По мнению американских специалистов, современные сетевые каналы требуют срочной модернизации.

Однако интернет-провайдеры не торопятся вкладывать в нее деньги. И хотя обновление средств связи к 2010 году потребует не меньше 140 млрд. долларов, по оценкам компании Nemertes Research, крупнейшие поставщики Интернета планируют внести лишь половину этой суммы. В итоге уже через 2–3 года у большинства пользователей упадет скорость Интернета.

И это меньшее из зол. Один из отцов-основателей Интернета, американец Лоуренс Робертс, и вовсе заявил, что дефицит трафика и, как следствие, замедление скорости обмена информацией может привести к глобальному экономическому кризису. Кроме того, что пострадает интернет-бизнес, падение скорости обернется серьезными проблемами для банковских и кредитных организаций. Связь между офисами может прерваться, а финансовые операции, осуществляемые через Сеть, окажутся недоступны.

Впрочем, сами провайдеры отнеслись к сообщениям о близости виртуального «конца света» весьма скептически. «Мы считаем, что опасаться нехватки пропускной способности не стоит, – объяснила «НИ» сотрудник «Гарант-Парк-Телеком» Елена Мельникова. – Ширина работающих сейчас каналов пока вполне позволяет подключать новых пользователей. Качество и скорость связи не должны пострадать – люди в любом случае будут получать именно такой ее объем, который означен в договоре с провайдером. Иначе последний просто растеряет своих клиентов, а следовательно деньги. Поэтому никто экономить на модернизации средств связи не собирается».

На помощь могут прийти новые технологии. «Сейчас большие объемы трафика может брать на себя сеть, построенная на волоконно-оптическом кабеле, которая переносит информацию в виде световых импульсов, – пояснил «НИ» старший вице-президент компании «Корбина-Телеком». – Оптоволокно может переносить информацию со скоростью свыше 1 гигабита в секунду. При ухудшении интернет-связи провайдеры начнут просто расширять уже имеющиеся каналы и прокладывать новые кабели». «Даже если возникнут какие-то трудности с оптоволоконной связью, на помощь придет беспроводной Интернет, – заявил «НИ» специалист по IT-технологиям Александр Экслер. – Уже сейчас есть города и страны, которые полностью оснащены таким видом беспроводной связи, как Wi-Fi. По качеству обмена информацией он практически не уступает своим проводным братьям. Кроме того, мобилен и независим от кабелей, а значит – лишен такой проблемы, как дефицит пропускной способности».

Единственно, кого действительно может коснуться проблема виртуального дефицита – некоторые страны Азии и Латинской Америки. «Там уже у 40% пользователей возникли проблемы с трафиком, – пояснил «НИ» ведущий аналитик «Лаборатории Касперского» Александр Гостев. – Потому к 2010 году ситуация действительно может обостриться. В отличие от Запада в этих регионах нет крупных провайдеров, имеющих достаточно средств на модернизацию. Впрочем, ожидать, что дефицит трафика приведет к экономическому или информационному кризису в этих регионах, не стоит. Слишком мало там зависит от Интернета».

"