Posted 30 января 2007,, 07:27

Published 30 января 2007,, 07:27

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

«РуссНефтью» заинтересовались налоговики: допрошено руководство компании, прошел обыск

30 января 2007, 07:27
«РуссНефтью» заинтересовались налоговики: допрошено руководство компании, прошел обыск

В офисе нефтяной компании «РуссНефть» прошел обыск. Сотрудники правоохранительных органов допросили в качестве свидетеля ее руководителя Михаила Гуцериева. Идет предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Также были допрошены вице-президент компании по геологии и разработке Виктор Савельев и топ-менеджеры дочерних предприятий и некоторых банков.

Пока никому из них не предъявлено обвинение. Это может быть сделано только после того, как следствие завершит работу с документами, изъятыми во время обыска в офисе компании.

«Следственным комитетом при МВД России проводится предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по пункту “б” части 2 статьи 199 УК РФ по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны ОАО “НК “РуссНефть”», отмечается в поступившем в Интерфакс накануне сообщении пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ. «В целях обнаружения и закрепления доказательств, имеющих значение для расследования 23 января 2007 года в ряде компаний, в том числе ОАО “НК “РуссНефть” проведены обыски».

"