Posted 30 января 2006,, 06:31

Published 30 января 2006,, 06:31

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Трагедия в Катовице: Польша скорбит по погибшим

30 января 2006, 06:31
Трагедия в Катовице: Польша скорбит по погибшим

Польша скорбит по жертвам обрушения крыши в павильоне торгово-выставочного центра города Катовице, произошедшего вечером в субботу. В связи с трагедией в Польше объявлен трехдневный национальный траур. На всей территории страны будут приспущены государственные флаги.

Двадцать восьмого января там случилась
катастрофа, какой, по признанию главы канцелярии президента Ежи Урбанского, еще не было в истории страны. В этот день в Международном катовицком строительном выставочном комплексе во время презентации достоинств современных почтовых голубей рухнула крыша павильона. Эта трагедия привела к гибели 66 человек, более 160 были ранены.

Тем временем спасатели, разбирающие руины торгово-выставочного комплекса в польском городе Катовице, приняли решение о прекращении поисковых работ. Собаки больше не обнаружили оставшихся под обломками рухнувшего здания тел погибших.

Как рассказывают те, кому удалось ускользнуть из-под падающей конструкции, все произошло мгновенно: послышался треск ломающихся конструкций, поддерживавших крышу, и на выставочную площадь начали рушиться железобетонные балки, опоры перекрытий, швеллеры, металлические листы. Посетители выставки, после первоначального шока, в панике бросились к выходам. Началась давка...

Руководитель спасательных работ комендант пожарной службы Силезского воеводства и глава срочно созданного кризисного штаба генерал Януш Скулих сообщили, что из-под завалов удалось спасти 141 человека, из которых в госпиталях остались 76 (остальные уже выписаны домой). Поиски «возможно оставшихся в живых» продолжались до конца воскресенья, но, как заявил пан Скулих, операцию далее продолжать не имеет смысла: стоят 15-градусные морозы, которые «мало того, что затрудняют работу спасателей, так еще и не оставляют никаких шансов выжить тем, кто, может быть, остался под обломками».

Между тем на пресс-конференции кризисного штаба было заявлено, что поисковые собаки уже не подают сигналов, но в руинах все еще могут находиться живые люди. Кроме того, среди жертв есть 13 иностранцев: чехи, немцы, бельгийцы, словаки и голландец. Россиян среди погибших нет, что подтвердило и посольство РФ в Польше. Об этом сообщают «Новые Известия».

"