Posted 29 января 2006,, 21:00

Published 29 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Меняем шприцы на лопаты

29 января 2006, 21:00
Это будет не просто сеть ЛТП: в Волгограде хотят направлять в трудовые профилактории наркоманов. Инициатива принадлежит мэру города Евгению Ищенко, и озвучил он ее на прошедшей на днях коллегии Госнаркоконтроля по Волгоградской области. Местных чиновников и медиков не смутил тот факт, что сегодня закон запрещает принуд

В Волгоградской области проживают около 40 тыс. наркозависимых людей. Только в Волгограде количество лиц, официально состоящих на наркологическом учете, составляет 4106 человек. Эти незадействованные трудовые ресурсы глава администрации города Евгений Ищенко и предложил бросить на помощь обществу и экономике региона. По мнению градоначальника, чтобы КПД был максимальным, надо возродить лечебно-трудовые профилактории, существовавшие в Советском Союзе.

«В наркологическом диспансере нашего города состоит на учете значительное количество волгоградцев, – объяснил свою позицию сотрудникам местного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков мэр Волгограда. – Они больны, и им нужна помощь. Почему бы не оказывать ее в специализированных учреждениях, где эти люди могли бы, работая, еще и приносить пользу обществу»?

Полностью поддерживают идею Евгения Ищенко сотрудники Волгоградского областного наркологического диспансера.

«Лично я за возрождение ЛТП, – заявила «Новым Известиям» заместитель руководителя специализированного медицинского учреждения Людмила Загорева. – Проблема заключается в том, что сейчас законодательство запрещает принудительное лечение человека. Ничего хорошего в этом нет. Ведь когда человека помещали в лечебно-трудовой профилакторий, это шло на пользу и больному, и обществу».



МИЛИЦИОНЕРЫ ТЕПЕРЬ НЕ СМОГУТ СПОКОЙНО ПОКУПАТЬ КВАРТИРЫ

В Волгоградской области произошла и еще одна «мини-революция». Новый начальник областного ГУВД генерал Михаил Цукрук, который раньше был министром МВД Бурятии, сократил количество выходных для своих подчиненных. Еще до официального вступления на новую должность генерал удивлялся тому, что местные милиционеры «отдыхают два дня в неделю». Заступив на пост сразу после новогодних праздников, Цукрук этот непорядок исправил – теперь у сотрудников органов только один выходной день. Заодно новый начальник решил усилить и борьбу с коррупцией. Отныне все крупные покупки, планируемые сотрудниками внутренних дел, будут лично контролироваться руководством. Так, если милиционер соберется приобрести квартиру или автомобиль, ему сначала придется написать рапорт на имя генерала. В противном случае к покупателю придут с проверкой из соответствующих органов.

"