Posted 30 января 2005,, 09:48

Published 30 января 2005,, 09:48

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

На Сахалине и Курилах очередной циклон

30 января 2005, 09:48
На Сахалине и Курилах очередной циклон

На Сахалин и Курильские в воскресенье обрушился циклон из Японского моря с метелями, мокрым снегом и штормовыми порывами ветра.

Как сообщили РИА "Новости" в областной гидрометеослужбе, на юге Сахалина скорость порывов ветра достигает 18 метров в секунду и сопровождается метелью.

"Сильных снегопадов не ожидается, но в течение всего дня погода будет ухудшаться", - рассказал собеседник агентства.

На юге Курильской гряды натиск штормовых ветров сильнее - 19-24 метров в секунду. Специалисты не исключают, что их скорость может превысить и 25 метров в секунду.

Эпицентр циклона расположился утром воскресенья над Курилами и постепенно смещается точно на север, в Охотское море. "Поэтому в течение предстоящих суток под его влиянием окажется весь Сахалин, а наиболее сильные снегопады в сопровождении штормовых ветров пройдут по северу острова, куда направлено штормовое предупреждение", - уточнил собеседник агентства.

На северо-восточном побережье Сахалина скорость штормовых порывов ветра ожидается 25-28 метров секунду. На автомобильных дорогах ограничена видимость. В областном главном управлении по делам ГО и ЧС РИА "Новости" сообщили, что пока проезд есть по всем направлениям, затруднено движение лишь на ряде участков дорог крайнего юга Сахалина.

Также из-за непогоды в воскресенье закрыт аэропорт Южно-Сахалинска.

"