Posted 29 декабря 2021,, 11:11

Published 29 декабря 2021,, 11:11

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Вопрос дня: если Госдума защитит христианские ценности, то кто защитит атеизм?

Вопрос дня: если Госдума защитит христианские ценности, то кто защитит атеизм?

29 декабря 2021, 11:11
В Госдуме снова сформируют рабочую группу по защите христианских ценностей, словно никаких других в России не существует.

Это не очередная шутка ИА «Панорама», а реальная российская новость XXI века: в Госдуме идет работа по созданию межфракционной рабочей группы по защите христианских ценностей, сообщил "Интерфакс".

По его данным, ее формируют ради консолидации усилий депутатов и РПЦ в законодательной работе и отстаивания традиционных ценностей. На создание и работу группы уже получено благословение патриарха Кирилла (Гундяева). Ожидается, что группу возглавит вице-спикер, единоросс Петр Толстой.

Следует отметить, что подобная группа работала и в предыдущих созывах Госдумы. У ее истоков стояла Елена Мизулина. Чем в ней будут заниматься народные избранники, пока непонятно. Видимо, защищать чувства верующих от оскорблений.

Политолог Константин Калачев логично советует и региональным парламентам сделать то же самое, так сказать, «по интересам»:

«Раз ценности нуждаются в защите, значит и тут враги. И вряд ли в понимании депутатов это исламисты. Атеисты-безбожники, кощунники творческих профессий, либералы, да Украина. Вот, пожалуй, и весь перечень. Можно было бы в список угроз еще Америку включить, где христиан более 80 процентов, но в основном протестантов. Как говорил Наум Коржавин: «Америка - страна прикладного христианства». Наши депутаты вразумят и христианскую Америку с её неправильными ценностями. Но начнут наверняка с Украины с ее конфликтом между УПЦ (Московская патриархия) и ПЦУ (Константинопольская патриархия). Ждем.

Для плюрализма не хватает аналогичных рабочих групп при парламентах Чечни, Дагестана, Татарстана etc. по защите исламских ценностей. В Бурятии и Калмыкии ценностей буддизма, в Якутии - тенгрианства, в Тыве - буддизма и шаманизма…»

Политолог Аббас Галлямов напоминает вице-спикеру Толстому одну простейшую мысль: высшая христианская ценность - это любовь:

«Помните, как законник-фарисей спросил Иисуса: «Какая первая из всех заповедей?», и получил ответ: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

Отдельно стоит уточнить, что заповедь эта распространяется в том числе и на иноагентов: «Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его. Пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской». (…)

В общем, надо это всё до Толстого донести, а то как бы он, не разобравшись, что-нибудь другое защищать не начал.

Пусть помнит: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь».

"