Posted 29 декабря 2021,, 12:22

Published 29 декабря 2021,, 12:22

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Владимир Васильев: "Единая Россия" поддержит законопроект "О гражданстве РФ"

Владимир Васильев: "Единая Россия" поддержит законопроект "О гражданстве РФ"

29 декабря 2021, 12:22
Фото: ER.RU
Документ направлен на упрощение процедуры получения российского гражданства.

«Единая Россия» всегда выступала за то, чтобы процедура получения гражданства была понятной, прозрачной и проходила без дополнительных бюрократических препон, заявил руководитель фракции «Единой России в Госдуме Владимир Васильев.

Об этом сообщается на официальном портале партии.

«Мы считаем важным предложение Президента прописать в законодательстве институт прекращения действия гражданства. Это позволит повысить уровень защищенности людей и учесть все обстоятельства при принятии решений об их выходе из гражданства РФ», - сказал он.

Владимир Васильев подчеркнул, что для партийной фракции инициативы, вносимые главой государства, всегда входят в число приоритетных.

«С учетом всех думских процедур они принимаются в кротчайшее время. Тем более, когда речь идет о принятии в свою семью наших соотечественников», - добавил он.

Сегодня Президент Владимир Путин внес в Госдуму проект базового закона «О гражданстве Российской Федерации». Положения документа ориентированы на предоставление гражданства РФ лицам, которые проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества, говорится в пояснительной записке. Согласно документу, гражданин РФ не может быть выслан за пределы страны или выдан иностранному государству.

Напомним, на первом заседании комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников, которое прошло 28 декабря, глава комиссии, министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что в законопроекте о гражданстве отражены пожелания соотечественников. Прежде всего, предложения о смягчении условий приема в гражданство соотечественников и их детей, которые рождены в браках граждан России с иностранцами.

"