Posted 29 декабря 2021,, 09:22

Published 29 декабря 2021,, 09:22

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Прокурор обвинил «Мемориал*» в формировании негативного восприятия российских судов

Прокурор обвинил «Мемориал*» в формировании негативного восприятия российских судов

29 декабря 2021, 09:22
Правозащитный центр «Мемориал*» участвовал «во всех протестных движениях», «поддерживал все протесты», а также способствовал «формированию негативного восприятия» российских судов, заявил прокурор в ходе заседания суда по иску о ликвидации организации.

Об этом говорится в твиттере «Мемориала*».

Гособвинитель указал, что участие организации в протестах было направлено на «дестабилизацию» ситуации в стране. Он также сказал, что списки политзаключенных, составленные организацией, «направлены на формирование негативного восприятия судебной системы России».

Прокурор уверен, что «Мемориал*» «демонстрирует устойчивое пренебрежение к Конституции РФ и законам, нарушает права граждан и право на доступ к информации», якобы осуществляет «непрозрачную» финансовую деятельность, существует на деньги иностранных источников, а в отчетах организации нет полных сведений о доходах и расходах.

Также обвинитель указал, что организация выступает партнером «ОВД-Инфо*», занимающемся оправданием терроризма.

28 декабря Верховный суд постановил ликвидировать международное общество «Мемориал*» и его структурные организации. Генпрокуратура указывала на систематические нарушения маркировки статуса иноагента. А также заявила, что организация искажает память о Великой Отечественной войне и «создает лживый образ СССР как террористического государства».

Защита намерена обжаловать решение.

При этом представители общества сказали, что «Мемориал*» найдет законные способы продолжать работу.

* Организация признана иноагентом и решением суда ликвидирована на территории России

"