Posted 29 декабря 2021,, 06:26

Published 29 декабря 2021,, 06:26

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Валерий Зорькин

Председатель Конституционного суда допустил возврат смертной казни в России

29 декабря 2021, 06:26
Фото: Евгений Павленко / Коммерсант
Валерий Зорькин
Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин в своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл» допустил возможность возврата смертной казни в стране.

По мнению Зорькина, отказ от смертной казни был уступкой западным ценностям, которые на самом деле российскому национальному правосознанию не свойственны.

При этом глава КС отметил, что смертная казнь в стране вряд ли будет возвращена.

«То обстоятельство, что КС принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем», — цитирует слова Зорькина «Коммерсант».

Формально смертная казнь в РФ не отменена: с 1996 года на нее действует мораторий. Его введение стало частью унификации российского законодательства с международным, основанным на признании ценности человеческой жизни. Этот принцип является основой многих международных конвенций и договоров, в том числе краеугольным камнем Конвенции прав человека и основных свобод, принятой в Риме в 1950 году. В России Конвенция и протоколы к ней ратифицированы и действуют с марта 1998 года.

На сегодняшний день единственным государством Европы, где смертная казнь сохранена, является Белоруссия.

В статье 2 европейской конвенции указано, что право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание. Лишение жизни не считается нарушением конвенции только в трех случаях: когда оно является результатом абсолютно необходимого применения силы для защиты любого лица от противоправного насилия; для осуществления законного задержания или предотвращения побега лица, заключенного под стражу на законных основаниях; для подавления, в соответствии с законом, бунта или мятежа.

Как отметил Валерий Зорькин, он надеется что «отход от права в сторону тех нравственных и религиозных воззрений, которые стоят на позициях принципиального отказа от смертной казни, пройдет для России успешно».

"