Posted 29 декабря 2020,, 19:04

Published 29 декабря 2020,, 19:04

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Пародию Деда Архимеда про ФСБ и исподнее Навального приняли за реальный хит «Гребня»

Пародию Деда Архимеда про ФСБ и исподнее Навального приняли за реальный хит «Гребня»

29 декабря 2020, 19:04
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=5B3UTp6-ymo; https://www.instagram.com/p/CINxYlhJKld/
Песня «ФСБ постирает трусы» популярного ютуб-автора Деда Архимеда, который называет себя блогером-сатириком, не на шутку взбудоражила интернет-сообщество, - пользователей, что называется, "бомбит".

Помимо того, что в комментах её чуть ли не через раз провозглашают «новым гимном российских спецслужб», очень многие приняли композицию, спетую в манере Бориса Гребенщикова, за новый хит легендарного музыканта, записанный БГ на злобу дня – по мотивам скандальной истории с отравлением Навального.

«Смешные, сатирические песни о событиях, происходящих в России и мире. Дед Архимед - блогер-сатирик. Я стараюсь делать видео очень простыми по форме и глубокими по содержанию», - сообщает в описании к своему каналу сам Дед Архимед.

У канала сейчас 168 000 подписчиков, он был открыт в 2017 году и с тех пор ролики Деда набрали уже свыше 22 млн просмотров.

Видео «Борис Гребенщиков - ФСБ постирает трусы (пародия)», выложенное 24 декабря, к настоящему времени набрало более 174 000 просмотров, свыше 26 000 лайков и около 400 дизлайков.

Правда, в самом начале ролика появляется уведомление о том, что первый вариант песни был заблокирован и это уже отредактированная версия, «с минимальными исправлениями».

Слушатели бурно проявляют восторг и благодарят Деда Архимеда за остроумие и талант, но есть и те, кто, напротив, негодует – связано это, по большей части, с тем, что настоящего «Гребня», по их мнению, спутать ни с кем невозможно.

Кстати, в интервью Русской службе BBC в 2014 году Гребенщиков сказал: "Я не стараюсь писать "весёлые" или "печальные" песни. Песни пишутся сами, я просто их собираю вместе. И по поводу всего происходящего у меня нет ни оптимизма, ни пессимизма. Это есть так, как оно есть. И то, что я пою сейчас, то, что я не могу не петь – это моя реакция на то, что происходит сейчас. Оценивать я никак не берусь. Песня – это моя реакция на то, что происходит. Это может быть реакция на всё, что угодно. Я чувствую так, и я не могу этого не петь".

Словом, в целом не так уж и удивительно, что многие приняли на веру, что песня исполнена БГ, хотя понятно, что за реальный хит Бориса Гребенщикова пародию ошибочно сочли, конечно, прежде всего, именно те, кто плохо знаком с его творчеством и голосом, не в состоянии уловить оттенки тембра.

Некоторые комментаторы упоминают о том, что якобы БГ негативно отреагировал на песню Деда Архимеда, и даже, более того, именно по его требованию и был заблокирован изначальный вариант композиции.

«Новые Известия» изучили соцсети Бориса Борисовича (инстаграм, фейсбук и вКонтакте), но постов с упоминанием об этой шутливой вещичке не нашли, как, впрочем, и комментариев к его записям, в которых бы пользователи ёрничали по поводу хита Деда Архимеда про ФСБ и трусы - публика у БГ интеллигентная. Впрочем, ещё не вечер и, возможно, по данному поводу музыкант ещё выскажется.

Публикуем текст песни «ФСБ постирает трусы»:

Если ты оппозиционен, Под себя ходить ты не ссы. Сервис в нашей стране грандиозен. ФСБ постирает трусы.

Если жаждешь цветных революций, Критикуешь царя-елбасы, То не бойся ночных ты поллюций. ФСБ постирает трусы.

Нет, не диссидент я ни грамма, Я законопослушный, ручной. Заявляю, что это реклама Одной маленькой прачечной.

Этой прачечной комплименты Я бесплатно пою сквозь усы. Мы давно уже все их клиенты, Даже если не носим трусы.

Очень нужный труд в этом главке, Даже взялся я за перо. Вы стирайте трусишки и плавки В Федеральном Стиральном Бюро.

«Новые Известия» предлагают познакомиться с подборкой комментариев к песне Деда Архимеда:

- Контора Глубокого Бурения» превратилась в Федеральное Стиральные Бюро. Позорище!

- Браво, бис Слушаю уже раз 10 и не понимаю, как ты, дед, смог подделать голос самого БГ :)

- Голос БГ нельзя подделать. Это явно не он.

- Этим только глухонемого можно обмануть!

- Дед Архимед талант - талантище! Эту песню надо включить в новогодний огонек! Прямо в 23:50. На разогрев, так сказать.

- Ничего не блокировали. Для чего врёте? Тут слово в слово сохранено. Посчитали, что блокировать-то ,как и смотреть, нечего.)

- Всех не забанить! Спасибо, Дедушка!

- Наконец - то Гребенщикову тексты стали путёвые писать! Автору респект и донаты.

- Федеральное Стиральное Бюро - теперь к ним надолго прилипнет.

"