Posted 29 декабря 2020,, 05:48

Published 29 декабря 2020,, 05:48

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Американские врачи перечислили ранние симптомы ковида

Американские врачи перечислили ранние симптомы ковида

29 декабря 2020, 05:48
Фото: leelo.ru
Медики США заявили, что желудочно-кишечные симптому могут появляться у заразившихся коронавирусом раньше, чем респираторные. У инфицированных пропадает аппетит, появляется тошнота и рвота, диарея. Кроме того, наблюдается потеря запаха и вкуса.

Об этом рассказали специалисты медицинского и исследовательского центра - клиники Майо в США. Медики также напомнили о кожном зуде, спутанности сознания и проблемах со зрением, которые возникают при заболевании COVID-19. Причем зуд чаще проявляется у молодых пациентов, легко переносящих заражение, а болезненное состояние глаз, наоборот, проявляется при тяжелом течении болезни.

Медики отмечают, что эти признаки не являются самыми распространенными. Длиться они могут всего один день.

Отметим, что у пожилых людей, переболевших коронавирусной инфекцией, а также у страдающих хроническими заболеваниями, проявляется так называемый постковидный синдром. Самыми частыми проявлениями такого синдрома стали повышенная слабость, нарушение концентрации внимания, сна, памяти. Кроме того, выявлены случаи депрессий и выраженных перепадов настроения.

Ранее биолог Анча Баранова предупредила, что наряду с другими последствиями COVID-19 переболевших может ждать преждевременное старение организма.

"