Posted 29 декабря 2018,, 12:09

Published 29 декабря 2018,, 12:09

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Владимирские власти отложили "мусорную реформу" на один год

Владимирские власти отложили "мусорную реформу" на один год

29 декабря 2018, 12:09
Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин распорядился не применять до 1 января 2020 года положения федерального закона о сборе и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) из-за невыполнимых требований регионального оператора "Владэкотехпром".

Департаменту жилищно-коммунального хозяйства поручено до 1 марта 2019 года утвердить план мероприятий, устанавливающий этапы и сроки перехода к осуществлению деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами региональными операторам и согласовать их с федеральными властями.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что выбранный единый оператор "Владэкотехпром" и мусороперевозчики не могут договориться о совместной работе, так как "договора, предложенные новым региональным оператором, по обращению с ТКО составлены так, что их невозможно выполнить".

Московский регион давно использует полигоны Владимирской области для захоронения отходов. В год от столичных соседей в область вывозится 22 тысячи тонн мусора. И это только официальные цифры. Сколько привозят отходов нелегально, никто не подсчитывал.

"