Posted 29 декабря 2018,, 16:15

Published 29 декабря 2018,, 16:15

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Срубил елочку – сохранил природу: в защиту живых новогодних елок

Срубил елочку – сохранил природу: в защиту живых новогодних елок

29 декабря 2018, 16:15
Доводы экологов, что, вырубая живые елки, мы вредим природе, на самом деле смешны- пластиковые елочки вредят ей намного сильнее

Защитники природы настоятельно советуют наряжать на новогодние праздники искусственные елки, дабы сохранить в целости леса. Однако у саратовского блогера Алексея Колоскова на этот счет совершенно другое мнение:

«Сейчас у нас в городе организовались большие елочные базары. В основном продают сосны. И как это часто бывает в это время пошли споры, какую лучше елку наряжать, живую или искусственную. Я вообще по жизни люблю все натуральное, поэтому все время покупаю живую елку. Но мало кто из нас задумывается, что искусственная елка несет в себе реальную угрозу...

Основной материал, из которого делают искусственные елки, это пластик. И поэтому все доводы экологов, что вырубая живые елки, мы вредим природе, просто напросто смешные. Достаточно вспомнить какой период распада у пластика в природе. Потом у искусственной елки есть свой срок эксплуатации, минимально он равен 5 годам. Не стоит забывать, что сопутствующие материалы, например, ароматизаторы, с помощью которых создается запах хвои, все это химия, а это тоже пользы здоровью не приносит. И еще важно, где делали искусственную елку, и вообще соответствует материал из которого ее изготовили всем нормам и стандартам.

Я не знаю, как в других регионах, но у нас продаются елки и сосны, которые выращиваются в одном из местных лесхозов. То есть в замен срубленным, там высаживают новые елки. Это нормальный бизнес. У людей есть работа, и бюджет получает налоги. У любого растения, в том числе и у елки, есть свой срок жизни. Рано или поздно дерево засохнет. Любой сухостой, тем более хвойный, это высокая опасность возникновения пожара. Дерево может заболеть. Поэтому его все-таки лучше срубить вовремя! И потом уже выполнившую свою задачу новогоднюю красавицу можно переработать на очень полезные удобрения. Опять же плюс для нашего сельского хозяйства.

Поэтому россияне вполне могут себе позволить иметь на Новый год настоящую и не искусственную елку. И вообще по всей стране необходимо научится выращивать сосны и ели в промышленных масштабах.

Повторюсь, это и дополнительные рабочие места и польза для экономики. Поэтому я однозначно только за натуральные живые елки! Ну а то что их рубят, это не самый страшный процесс в жизни. Бывает и хуже. Это жизнь. Поэтому в споре какую елку наряжать для меня всегда есть однозначный ответ!»

"