Posted 29 декабря 2018,, 03:30

Published 29 декабря 2018,, 03:30

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

"Росконтроль" забраковал "Советское шампанское" и похвалил импортное

"Росконтроль" забраковал "Советское шампанское" и похвалил импортное

29 декабря 2018, 03:30
Эксперты "Росконтроля" проверили шампанское семи брендов. Специалисты протестировали "Абрау-Дюрсо", "Наследие мастера/ЛевЪ ГолицынЪ", "Советское шампанское", "Российское шампанское", "Новый Светъ", "Цимлянское" и французское Moёt & Chandon.

Качество напитков исследовалось в лаборатории по 30 показателям. В чёрный список отправили "Советское шампанское", которое не соответствует наименованию и указанному в маркировке составу. В это игристое добавляли диоксид углерода, что нарушает требования ГОСТ. Эксперты также почувствовали "нечистый" запах у этого шампанского, который имеет "мышиный" тон.

Самую высокую оценку получило шампанское Moёt & Chandon. Экспертам понравился чистый и типичный аромат, а также физико-химические показатели качества.

В "Росконтроле" отметили, что правильное игристое вино по ГОСТу должно обладать развитым, тонким ароматом и полным, гармоничным вкусом без тонов окисленности. "Мышиный" тон может быть следствием бретта — посторонних дрожжей, развивающиеся в винах с низким уровнем кислотности. Основная причина дефекта — нарушения санитарно-гигиенических норм.

"