Posted 29 декабря 2016,, 17:07

Published 29 декабря 2016,, 17:07

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

Принят «закон о садистах», разрешающий применять силу против заключенных

Принят «закон о садистах», разрешающий применять силу против заключенных

29 декабря 2016, 17:07
Президент России Владимир Путин принял закон, известный среди правозащитников, как «закон о садистах». Нововведения регламентируют порядок применения физической силы и оружия против заключенных в российских тюрьмах.

В четверг президент РФ Владимир Путин подписал закон, в котором подробно описывается порядок применения силы сотрудниками ФСИН в отношении заключенных. Российские правозащитники называют данный проект «законом о садистах».

Как уточняет NEWSru.com, поправки в законодательство дают сотрудникам Федеральной службы исполнения право наказаний на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия на территориях учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов, прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования.

Также закон снимает с сотрудников уголовно-исполнительной системы ответственность за «причиненный осужденным, лицам, заключенным под стражу, и иным лицам при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим законом и другими федеральными законами».

Законопроект опубликован на портале правовой информации. Ранее он был одобрен Государственной думой. В СМИ и обществе данная инициатива вызвала в основном негативную реакцию.

"