Posted 29 декабря 2016,, 07:50

Published 29 декабря 2016,, 07:50

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

Стали известны виды рака, против которых сможет бороться новый препарат

Стали известны виды рака, против которых сможет бороться новый препарат

29 декабря 2016, 07:50
Министерство здравоохранения сообщает, что новый препарат от онкологии PD-1 эффективен при меланоме, раке легкого, почки, мочевого пузыря, головы и шеи.

Об этом сообщает РИА «Новости» , ссылаясь на директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагай.

«Препараты данного класса показывают эффективность при меланоме, раке легкого, раке почки, раке мочевого пузыря, раке головы и шеи. Кардинальное отличие данного класса препаратов состоит в том, что в отличие от химиотерапевтических средств они не перестают действовать после прекращения приема лекарства», — заявил он.

Известно, что новый препарат запускает иммунную реакцию, которая позволяет бороться с опухолью.Это дает шанс при терапии пациентам даже с самыми тяжелыми формами ракового заболевания.

Уникальный препарат разработали в российской биотехнологической компаниии BIOCAD.

Напомним, ранее глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что Россия вошла в число самых передовых стран мира, которые занимаются созданием таргетных препаратов, блокирующих развитие различных опухолей PD-1.

Врач-онколог, доверенное лицо президента России Лариса Фетчина рассказала в комментарии НСН, что оценивает эту новость, как позитивную.

«PD-1 – оригинальный препарат, который был впервые синтезирован в России. Я как детский онколог этот факт приветствую. Когда наша страна создает собственный препарат, это значит, что произошёл рывок в научной и фармацевтической индустрии. Каждое появление нового таргетного препарата приносит жизнь и здоровье новым пациентам. И значит одним или несколькими случаями заболеваний станет меньше», - пояснила Фетчина.

"