Posted 29 декабря 2010,, 08:53

Published 29 декабря 2010,, 08:53

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Ходорковский и Лебедев «обижали» акционеров (ВИДЕО + БЛОГИ)

Ходорковский и Лебедев «обижали» акционеров (ВИДЕО + БЛОГИ)

29 декабря 2010, 08:53
Ходорковский и Лебедев «обижали» акционеров (ВИДЕО + БЛОГИ)
Сюжет
Суды

Сегодня председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин продолжил чтение приговора в отношении бывшего руководителя нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Виктор Данилкин заявил, что Ходорковский и Лебедев, признанные виновными в хищении нефти и легализации имущества, не полностью выделяли положенную часть прибыли акционерам, таким образом «обижая» их, передает РИА Новости.

Как говорится в приговоре, разработанная подсудимыми схема продажи нефти по заниженной цене своим же компаниям, а затем перепродажи по рыночной цене позволяла сообщать акционерам о более низкой прибыли нефтяной компании, чем было на самом деле.

«Суд оценивает показания Лебедева, данные им в судебном заседании, как противоречивые, оценивает их критически», — сказал председательствующий на процессе Виктор Данилкин, оглашая свой приговор, передает INTERFAX.RU. Такое же мнение Данилкин высказал о показаниях Ходорковского. «Вина Лебедева и Ходорковского подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами», — говорится в приговоре.

Как отметил суд, денежные средства, являвшиеся прибылью от реализации нефти некоторых компаний, Ходорковский и Лебедев изымали лично. Данилкин назвал сумму легализованных средств — такую же, на которой настаивало обвинение, по мнению которого Ходорковский и Лебедев «отмыли» 487 миллиардов рублей и более 7,5 миллиона долларов в период с 1998 по 2004 годы. В приговоре подчеркивается, что после возбуждения первого уголовного дела и ареста Ходорковского и Лебедева участники группировки продолжали сложные финансовые операции, чтобы запутать следствие и сохранить приоритетные деньги.

Напомним, оба обвиняемых отбывают наказание по первому уголовному делу о мошенничестве и неуплате налогов. За эти преступления в 2005 году их приговорили к 9 годам заключения. Позже им убавили срок, и на свободу они должны были выйти в 2011 году. По второму делу в вину им ставится «хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию».

Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву началось в Хамовническом суде 27 декабря. Защита бизнесменов уже пообещала его обжаловать. О наказании, которое будет назначено подсудимым, станет известно в самом конце оглашения приговора.

МИД РФ советует Западу «заниматься своими делами»

Ранее американский Белый дом распространил заявление, в котором выразил обеспокоенность вторым обвинительным приговором Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Накануне Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала российские власти уважать права человека.

МИД России расценил эти заявления как давление на суд. Представители внешнеполитического ведомства РФ заявили: «Рассчитываем, что каждый будет заниматься своим делом — и у себя дома, и на международной арене».

В опубликованном заявлении МИД РФ подчеркнул, что процесс над бывшим владельцем нефтяного концерна ЮКОС Михаилом Ходорковским и его деловым партнером Платоном Лебедевым является исключительно внутренним делом российской системы правосудия, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Неприемлемой называет российское внешнеполитическое ведомство попытку Соединенных Штатов и ЕС вмешаться, а тем более оказать давление на ход судебного процесса, сообщает NEWSru.com.

Между тем дело прокомментировал и президент Грузии Михаил Саакашвили, чью реакцию озвучила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе. Судя по словам грузинского лидера, ему обвинительный приговор только на руку — это «подтверждает отношение РФ к справедливости и праву».

Как передает ИА «Росбалт», Саакашвили считает решение российского суда «насмешкой», «оскорблением правосудия» и «нарушением всех правовых норм». «Это пример и образец того, как российское власти преследуют людей, подобных Ходорковскому, и какое лицо сегодня у российского правосудия», — процитировала грузинского президента Манана Манджгаладзе.







«Обвинители еще больше запутали свою позицию»



olegopus: Действия обвинителей и судьи превратили процесс в фиаско. Даже потратив время на оглашение документов из 188-томных материалов дела и приведя в зал суда многочисленных свидетелей, прокуроры так и не смогли (и даже не пытались) доказать, каким образом ЮКОС мог финансировать свои операционные расходы, осуществлять значительные инвестиции в модернизацию производства, приобретать активы, выплачивать налоги и дивиденды, когда вся нефть, добытая ЮКОСом за шесть лет, как утверждается в обвинительном заключении, похищалась. Под конец судебного процесса обвинители еще больше запутали свою позицию, уменьшив объем якобы похищенной нефти примерно на треть в попытке сохранить лицо.



drugoi: Итак, на вопрос виновны ли Ходорковский и Лебедев сегодня был дан ясный ответ суда — да, виновны. Поэтому теперь можно только гадать о сроке — сколько дадут бывшим руководителям ЮКОСа: много или мало? Понятно, что в таком громком политическом деле решение принимает не судья, тем более что накануне премьер-министр и президент публично высказались по этому вопросу и, как мы видим, суд не стал спорить с премьером — виновны так виновны. А вчера еще появилась информация о том, что с судьей Данилкиным общались какие-то сотрудники ФСБ и якобы оказывали на него давление c целью добиться максимального ужесточения наказания.

Я не думаю, что на Данилкина «давили» какие-то третьи лица. Какое давление, зачем? Приговор был утвержден давно, а премьер во время своего общения с подведомственным ему населением просто подтвердил то, что уже было понятно всем, в т.ч. и подсудимым. «Вор должен сидеть в тюрьме» — по поиску этой фразы в Гугле давно уже находятся только новости о ЮКОСе.

Интересно, что все забывают окончание знаменитой жегловской фразы. Бывалый опер говорит: «...и людей не беспокоит каким образом я его туда упрячу». Так, собственно, к этому и относится подавляющее большинство — его не беспокоит суть дела, не интересуют детали расследования, подробности доказательств вины и невиновности. Главное, «вор должен сидеть в тюрьме» — этой магической формулой из старого фильма можно теперь оправдывать любую несправедливость, любое надругательство над законом и здравым смыслом. И пускай все шито белыми нитками, пускай в суд приходят свидетели защиты и говорят: «Хищений не было, невозможно украсть у себя, это нонсенс». Публику эти хитросплетения нефти с деньгами не интересуют, ей больше нравится простая формула Жеглова, а суд работает по заказу, ему вообще ничего не нужно выяснять.

Лидер нации сказал, что украдены сотни тыщ миллионов нефти — значит, украдены и кончен разговор. Это и есть вертикаль власти, а вы что думали?



gp_strany: Ходорковский — упырь, о котором даже не стоит вспоминать! Защищает его Госдеп для того, чтобы в будущем через него попытаться отжать русскую нефтянку. Все кто защищает его, работаю на эту истинную цель. А сам Ходорковский как личность никого не интересует, все иные кто этого не понимают, бестолочи!



lamer19: В первый раз Ходорковскому инкриминировали неуплату налогов. Действительно, Ходорковский позволял себе некие сомнительные схемы, как-то: выплата налогов акциями ЮКОСа по их текущей цене с выкупом их потом по цене более значительной ввиду увеличения капитализации ЮКОСа. Во втором деле присутствует то, что он мотивировал дочерние структуры и их представителей пакетами акций того же ЮКОСа. Что такое дочерние структуры ЮКОСа? Это компании, которые Ходорковский купил. Обычно покупка состояла в незначительном финансовом вливании на решение текущих проблем, а основная сумма сделки — это классическое поглощение, то есть акции будущей дочки переходят в руки ЮКОСа, а часть акций ЮКОСа переходит в руки дочерней структуры. Далее Ходорковский применил схему опционов для мотивации менеджеров компании, при окончании года с прибылью все имеющие акции получали дивиденды. Получение прибыли зависело от эффективной работы ЮКОСа вообще и самого Ходорковского в частности. Отправная точка группы компаний МЕНАТЕП для внедрения в нефтяной бизнес была выбрана правильно. Далее, основным фактором роста акций была прозрачная отчетность и доходность компании. Распространяя акции налево и направо, Ходорковский фактически мотивировал персонал к высокой производительности труда. То есть каждый сотрудник понимал: что потопаем, то и полопаем, и старался повысить эффективность. Ходорковский вкладывал деньги в людей, в акции, в оборудование и инфраструктуру. У Ходорковского большая часть состояния была это сам ЮКОС в виде предприятий и акций. Нынешний процесс по делу ЮКОСа — это верх абсурда. По сути, тот факт что Ходорковский мотивировал персонал к высокой производительности труда, который приводил к росту капитализации компании ему инкриминируют в преступление. Показания Грефа и Христенко, утверждавших, что им неизвестно о хищениях нефти в таких объемах, расценены как подтверждение вины Ходорковского (так воровал, что министры не знали). Бывшие сотрудники ЮКОСа дают в суде показания что Ходорковский давал им акции ЮКОСа, вполне укладываются в концепцию как в одном мультике, «что, новый хозяин, надо?». Были они сотрудники ЮКОСа, но сейчас-то уже довольно давно сотрудники «Роснефти». Тем не менее мотивировать персонал к производительному труду по западным меркам преступлением не является. А поскольку прецедент создан, то в руках руководителей предприятия будет иметь на одну схему мотивации персонала (на конечный результат).
"