Posted 28 декабря 2010,, 21:00

Published 28 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Защитникам Химкинского леса сделали подарок в суде

28 декабря 2010, 21:00
Защитникам Химкинского леса сделали подарок в суде

В понедельник в администрации городского округа Химки прошли обыски. Следователи проверяли одну из версий нападения на местного активиста Константина Фетисова, который был жестоко избит 4 ноября 2010 года. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Какая именно версия отрабатывается, г-н Маркин не уточнил. «Я был при уголовном розыске, но не могу ничего озвучивать раньше следователей», – сказал «НИ» бывший вице-мэр города, главный редактор издания «Химки – наш дом» Игорь Белоусов. Тем не менее он намекнул, что у следователей есть конкретные подозреваемые в администрации по этому делу: «Был спецназ, прокуратура, было много людей. Но мне не верится, что дело сдвинется с места. Обыски были и в 2008 году, после избиения Бекетова, и год назад, но никакого результата это не дало».

Не испытывает оптимизма и жена Константина Фетисова Марина Мягкова. «Я видела, что говорит Маркин, но никто же не арестован, – сказала она «НИ». – Подождем, как будут развиваться события». Между тем в самочувствии пострадавшего наметились положительные тенденции – неделю назад Фетисов вышел из комы, но пока не пришел в сознание. «У него такое состояние, которое врачи называют «глубокое оглушение», – сообщила г-жа Мягкова. – Он реагирует на свет, на звук, активен физически, но не может говорить, никого не узнает, не выполняет команды. Врачи никаких перспектив не обозначают, пока он в реанимации и на искусственной вентиляции легких».

Тем временем компания «Теплотехник», являющаяся подрядчиком строительства скандально известной дороги «Москва–Санкт-Петербург», 27 декабря отозвала иск к защитникам Химкинского леса. Глава компании Александр Семченко требовал от экологов свыше 8 млн. рублей. В качестве ответчиков выступили более 20 человек, в том числе лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко, активист движения «Левый фронт» Сергей Удальцов и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Предложение «Теплотехника» было озвучено в ходе заседания Савеловского районного суда Москвы представителем компании. «Они мотивировали это тем, что 14 декабря зампред правительства РФ Сергей Иванов поручил продолжить строительство трассы через Химкинский лес, поэтому они отзывают свой иск и предлагают рассматривать это в качестве новогоднего подарка, – рассказал «НИ» активист движения в защиту Химкинского леса и один из ответчиков Ярослав Никитенко. – Их требования были необоснованными изначально. Я напомню, что экологи выдвигали три иска против «Теплотехника», который незаконными работами нанес ущерб Химкинскому лесу на 170 млн. рублей. Но судья их отклонила».

"