Posted 28 декабря 2005,, 21:00

Published 28 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

12 мгновений одного года

12 мгновений одного года

28 декабря 2005, 21:00
Канун Нового года – время подведения итогов. В этот короткий период, заполненный предпраздничной суетой, елками, подарками, шампанским и петардами, так хочется на минуту остановиться и хорошенько подумать, чем запомнится год уходящий. Наверняка каждый назовет свой список важнейших событий года, в котором лидировать буд

1. 25 мая в Москве произошла крупнейшая в истории России энергоавария. Остановились метро и почти весь наземный электротранспорт. Не работали светофоры и магазины. Почти на сутки без электричества остались около 2 млн. человек на юге Москвы, в Московской, Тульской и Калужской областях.

2. 10 января в Москве и ряде других городов прошли первые стихийные митинги против правительственной программы монетизации льгот. Всего за январь–март в массовых акциях протеста по стране приняли участие около миллиона человек.

3. 4 ноября по центру Москвы в День народного единства, впервые отмечаемый в России как национальный праздник, с разрешения властей прошел так называемый «Русский марш», организованный рядом ультранационалистических организаций.

4. В октябре–ноябре по пригородам Парижа прокатилась волна погромов, сопровождавшихся поджогами автомобилей. Волнения мигрантской бедноты распространились на пригороды других французских городов и даже на соседнюю Бельгию.

5. 18 мая в Лиссабоне, победив португальский «Спортинг» 3:1, ЦСКА завоевал высшую в истории российского футбола награду – Кубок УЕФА.

6. 7 августа у берегов Камчатки после трех суток безуспешных попыток с помощью британских моряков удалось спасти батискаф АС-28 «Приз» с семью членами экипажа на борту.

7. 22 августа Мария Шарапова первой из россиянок стала лучшей теннисисткой мира. Первую строчку в мировой теннисной квалификации она занимала до 24 октября.

8. В июле в селах Новосибирской области началась эпидемия птичьего гриппа, распространившаяся к концу лета на десяток российских регионов. Было уничтожено несколько сот тысяч голов домашней птицы, привито свыше 20 млн. человек.

Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ

9. 23 ноября стало известно, что распалась самая звездная пара России. Оказалось, что еще в марте Алла Пугачева и Филипп Киркоров официально оформили развод.

10. 29 августа на Новый Орлеан и штаты Луизиана и Миссисипи обрушился самый разрушительный в истории США ураган «Катрина». Погибли около 1,2 тыс. человек. Ущерб составил около 130 млрд. долларов.

11. 13 октября в Нальчике несколько сот боевиков напали на здания МВД и ФСБ Кабардино-Балкарии, на полк ДПС, три здания ОВД, Нальчикский погранотряд, а также на аэропорт и исправительно-трудовую колонию. Погибли 47 человек, ранения получили около 100 человек.

Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ

12. 31 мая Мещанский суд Москвы приговорил бывших руководителей нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 9 годам лишения свободы.

22 сентября Мосгорсуд оставил приговор в силе, смягчив наказание до 8 лет колонии.

"