Posted 29 ноября 2022,, 09:47

Published 29 ноября 2022,, 09:47

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Водителей-нарушителей хотят отлавливать шумомерами

Водителей-нарушителей хотят отлавливать шумомерами

29 ноября 2022, 09:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Госдуму внесен проект закона о штрафах для водителей за нарушение тишины в ночное время, злоумышленников предлагают выявлять при помощи специальных дорожных камер-шумомеров.
Сюжет
Штрафы

Об этом сообщил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Предложение о корректировке федерального законодательства о штрафах за шум обсудили депутаты Мосгордумы. Они приняли постановление о поправках в проект федерального закона о введении административной ответственности для водителей, которые нарушают тишину в ночное время.

«Внесли в Госдуму наш проект о штрафах для „шумных“ водителей за нарушение тишины в ночное время», — приводит слова Шапошникова РИА Новости.

По словам депутата, региональные заксобрания хотят наделить правом устанавливать административную ответственность за нарушение покоя граждан за громкий шум от автомобилей или мотоциклов.

Поводом для корректив стало расширение армии любителей громкой езды по ночам.

«Недобросовестных водителей предлагается „ловить“ с помощью „шумомеров“ — специальных камер, работающих в автоматическом режиме и оснащённых средствами измерения уровня шума», — пояснил депутат.

Цель законопроекта — забота о благополучии добропорядочных гражданах, которых шумящие водители лишают возможности отдохнуть и восстановить силы ночью после тяжелого рабочего дня.

"