Posted 29 ноября 2022,, 04:28

Published 29 ноября 2022,, 04:28

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

«Почта России» останется единственным доставщиком пенсий наличными деньгами

«Почта России» останется единственным доставщиком пенсий наличными деньгами

29 ноября 2022, 04:28
Фото: 1MI
С апреля 2023 года «Почта России» может остаться единственным доставщиком пенсий в наличной форме - законопроект о монополии «Почты России» на такую доставку поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Как сообщает «Коммерсантъ», поправки, внесенные в октябре, вытесняют с рынка доставки пенсий частных организаций, что увеличит число клиентов почты на полтора млн человек.

В настоящее время, помимо «Почты России», доставлять пенсии наличными могут частные организации. В прошлом году в таком виде пенсии получали 11,9 млн человек. «Почта России» доставила пенсии 10,4 млн получателям, а частные организации обслужили полтора миллиона пенсионеров. В документе сказано, что при ЧС частные доставщики могут отказаться выполнять обязательства по доставке, передавая их «Почте России» - например, так случилось в Приморском крае, Амурской и Иркутской областях.

Авторы проекта указали, что частники стремятся работать в городах, тогда как доставщикам из «Почты России» приходится обслуживать сельскую местность и труднодоступные районы. Тариф пенсий не учитывает различия в себестоимости услуг на доставщика. Его фиксируют на уровне 1,17% от размера пенсии. До 2025 года «Почта России» обязалась модернизировать свои отделения на сумму не менее 25 млрд рублей.

В июне нынешнего года «Почту России» включили в реестр IT-компаний. Теперь она может претендовать на нулевую налоговую ставку и прибыль до конца 2024 года, а также на льготные кредиты, льготную ипотеку и отсрочку о призыва на военную службу для своих IT-специалистов.

"