Posted 29 ноября 2022,, 07:26

Published 29 ноября 2022,, 07:26

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин уходит в отставку с поста главы Счетной палаты

29 ноября 2022, 07:26
Фото: ТАСС
Алексей Кудрин
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что подал заявление президенту об уходе с поста главы Счетной палаты.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Кудрина, он проработал в госсекторе около 25 лет и теперь «хотел бы сосредоточиться на больших проектах», которые имеют отношение к развитию частных инициатив.

«Поэтому я покидаю пост председателя Счетной палаты, о чем подал соответствующее заявление президенту Российской Федерации в установленном порядке», — цитирует агентство слова Кудрина.

В Совфеде подтвердили, что представление президента об освобождении Кудрина от занимаемой должности уже поступило в верхнюю палату российского парламента, его планируют рассмотреть 30 ноября.

Ранее СМИ сообщали, что Кудрин может перейти на работу в «Яндекс». В качестве возможного преемника Кудрина на посту главы Счетной палаты СМИ называют кандидатуру первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова. По данным РБК, его кандидатуру предлагает сам Кудрин, но возможны и другие варианты.

"