Posted 29 ноября 2021,, 15:49

Published 29 ноября 2021,, 15:49

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

ВС: извиниться перед полицейскими за применение насилия недостаточно

ВС: извиниться перед полицейскими за применение насилия недостаточно

29 ноября 2021, 15:49
В Верховном суде России заявили, что для прекращения преследований обвиняемых по статье 318 УК РФ - о применении насилия к представителю власти - недостаточно просто принести извинения.
Сюжет
Насилие

В ВС объяснили это тем, что извинение не может устранить «наступившие последствия» и «снизить степень общественной опасности совершенного преступления».

- Применение насилия в отношении представителя власти нарушает нормальную служебную деятельность этих лиц, создает атмосферу их неуверенности в собственной безопасности и безопасности своих близких», - говорится в определении ВС.

Эти разъяснение в инстанции дали при рассмотрении кассационного представления , которого ранее обвинили в том, что в октябре прошлого года, будучи в нетрезвом состоянии, он ударил инспектора ДПС по лбу.

В суде первой инстанции защита представила два письма с извинениями на имя потерпевшего и его руководителя, однако, как выяснилось, полицейский не получал письма. В декабре дело по ч. 1 ст. 318 УК против Вагина прекратили и назначили ему 30 тысяч рублей судебного штрафа.

"