Posted 29 ноября 2021,, 09:19

Published 29 ноября 2021,, 09:19

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

В Минздраве заявили об эффективности существующих вакцин против «омикрон»-штамма

В Минздраве заявили об эффективности существующих вакцин против «омикрон»-штамма

29 ноября 2021, 09:19
Фото: РБК
Уже разработанные вакцины способны защитить от тяжелого течения коронавируса в случае заболевания его новым «омикрон»-штаммом, заявил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра им. Гамалеи Минздрава РФ Владимир Гущин.

- Мы точно можем сказать, что вакцины будут продолжать работать и защищать от тяжелого течения, как это было по опыту со всеми предыдущими вариантами вируса, - сказал эксперт в эфире телеканала «Россия-24».

Он отметил, что говорить о необходимости корректировки состава препарата можно будет только по результатам экспериментальных исследований, которые появятся не ранее чем через три недели.

По словам Гущина, пока специалисты обладают «скудным набором» данных касательно нового штамма, и они в основном генетического характера.

- С точки зрения генетики вариант уникальный, у него самое большое количество мутаций по сравнению с вариантами, которые существовали ранее, однако нужно понимать, что эти мутации, они могут иметь эффект, а могут не иметь эффект, - отметил представитель ведомства.

Он указал, что пока неизвестно, способен ли «омикрон» составить конкуренцию «дельте» - штамму, который считали наиболее заразным из существующих на тот момент:

- Первые сообщения есть о том, что возможно распространяется быстрее, но научного подтверждения на достаточном объеме данных пока еще нет.

Ранее, напомним, глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург укакывал, что даже при огромном количестве мутаций, который имеет новый штамм, не означает, что он будет обязательно опаснее других вариантов ковида.

В свою очередь, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали ускорить темпы вакцинации, чтобы сдержать распространение нового штамма коронавируса «омикрон».

"