Posted 29 ноября 2020,, 14:17

Published 29 ноября 2020,, 14:17

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Воспитанника нижегородского детдома увезли в психушку после празднования Дня матери

Воспитанника нижегородского детдома увезли в психушку после празднования Дня матери

29 ноября 2020, 14:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Руководство нижегородского детдома решило отметить День матери, чтобы воспитать у детей семейные ценности. Из-за чего у одного из воспитанников произошло нервное расстройство. Об этом сообщает NewsNN со ссылкой на слова президента фонда «Жизнь без границ» Марины Ефимовой.

«Нормально устраивать в детском доме праздник в честь дня матери? Заставлять детей петь песни и участвовать в сценках, посвященных матери?», — возмутилась она.

Ефимова рассказала, что сегодня, 29 ноября, воспитанников одного из детдомов в Нижнем Новгороде заставили отмечать День матери, при этом согласия детей не спрашивали. В частности, они были вынуждены петь «песни про маму». В результате чего одного из воспитанников «увезли в психушку», рассказала президент фонда «Жизнь без границ».

По ее словам, на запрос министерства образования о цели проведения концерта, руководство детдома ответило, что День матери входит в план воспитательной работы для формирования семейных ценностей.

«Воспитание семейных ценностей не может идти через коленку. Это глубокая внутренняя работа, ее бесполезно проводить исподволь, будет только протест. У детей, находящихся в травме привязанности, нет ресурса, позволяющего им присваивать эти ценности. Их семейная система надломлена, эмоциональные связи не сформированы, близость к семье и родителям ассоциируется с болью, а не со счастьем и благоденствием», — считает Ефимова. Она уже написала обращение к уполномоченному по правам ребенка РФ Анне Кузнецовой по данному поводу.

В министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области пообещали провести проверку. «Соответствующие выводы комиссия сможет сделать только на основании всестороннего анализа ситуации: с учетом мнения воспитанников, сотрудников и руководства детского дома», — отметили там.

В ближайшее время Ефимова намерена встретиться с директором детского дома в присутствии сотрудников прокуратуры и министерства образования.

"