Posted 29 ноября 2020,, 09:24

Published 29 ноября 2020,, 09:24

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Предлагавший лечиться народными методами депутат заразился ковидом

Предлагавший лечиться народными методами депутат заразился ковидом

29 ноября 2020, 09:24
Депутат от «Справедливой России», первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов, ранее предлагавший «обратить внимание» на народные методы лечения, сам заразился коронавирусом. Теперь он на себе испытал все прелести отечественного здравоохранения.

Своими впечатлениями от российской медицины Тумусов поделился на своей страничке в Instagram.

- Утром записался на вызов врача на дом. Врач не пришел. На второй день сказали, что во вчерашних записях моей фамилии не было. Обещали, что до обеда врач придет. Но пришел только вечером. Выписал лекарства. На мой вопрос, а почему не даете лекарства? Он ответил, что закончились, - написал член комитета по охране здоровья.

Его удивило отсутствие нужных лекарств в московских аптеках. Удивило также и то, что препаратов нет, потому что «все раскупили больницы». За несколько дней перед тем, как заболеть, Тумусов намеревался привиться от ковида, чтобы доказать безопасность российского препарата. Сделать это ему не удалось, поскольку он заразился COVID-19.

Напомним, что ранее Тумусов предлагал обратить внимание «на методы и препараты народной медицины и традиционной медицины, успешно примененные в ряде стран, в том числе в Китае».

В комментариях к материалу читатели «Фонтанки» высказали свое мнение и о Тумусове, и о его апрельском предложении. Некоторые удивились, почему «первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья, ратующий за народные средства, не стал лечиться народными средствами».

- Неужели бобровая струя ослабла или березовая чага была срезана не в полнолуние? – вопрошали участники обсуждения.

Кое-кто напомнил, что боярышник запретили сами депутаты.

- Ковид - это нутряной почечуй с лихорадкой, тут одним боярышником не обойтись. Тут требуется сажа с печного горшка, - указали другие, заметив, что сажу нужно «соскребать непременно снизу вверх».

Написал о советах депутата-любителя народной медицины и известный блогер Илья Варламов.

- Нужно сказать, что не он один тогда озвучивал подобные идеи, но по понятным причинам основой лечения от коронавируса народная медицина не стала, - написал Варламов, - Конечно, я желаю депутату Федоту Тумусову легко перенести болезнь и поскорее поправиться, но все же не могу не спросить, а что мешало ему, как и другим депутатам и чиновникам, поднимать и озвучивать подобные вопросы до того времени, как проблема коснется их самих?

"