Posted 29 ноября 2020,, 14:30

Published 29 ноября 2020,, 14:30

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Эксперт рассказал о «клетках-убийцах», противостоящих ковиду

Эксперт рассказал о «клетках-убийцах», противостоящих ковиду

29 ноября 2020, 14:30
Фото: kimdeyir.com
Антитела, вырабатываемые организмом – не единственная защита от коронавируса, считает глава Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

- У нас есть клеточный иммунитет, это так называемые «клетки-убийцы», которые могут распознавать размножение вируса в здоровой клетке, - объяснил эксперт.

Лукашев уточнил, что эти клетки могут предотвращать развитие заболеваний, уничтожая зараженный участок.

- В целом для защиты от вируса клеточный иммунитет играет, пожалуй, даже более важную роль, - указал эксперт.

По его словам, взаимодействие этих клеток и COVID-19 изучить сложнее, чем процесс выработки антител. Но сейчас уже можно говорить о том, что от клеточного иммунитета зависит реакция организма на новую коронавирусную инфекция, подчеркнул врач.

- На самом деле людей, которые встретились с коронавирусом, по некоторым данным, в два раза больше, чем заболевших, а по некоторым данным — и в десять раз, - заявил Лукашев.

Он добавил, что самой лучшей защитой пока остается вакцина, а говорить о возвращении к «нормальной» жизни сложно без ее массового производства.

Отметим, что в Сингапуре родился ребенок, у которого имеются антитела к коронавирусу. Его мать заразилась ковидом в марте на 10-й недели беременности и перенесла заболевание в тяжелой форме — 29 дней она провела на аппарате искусственной вентиляции легких.

"