Posted 29 ноября 2020,, 09:40

Published 29 ноября 2020,, 09:40

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Детский хоспис «Дом с маяком» обвинили в нарушении правил оборота наркотиков

Детский хоспис «Дом с маяком» обвинили в нарушении правил оборота наркотиков

29 ноября 2020, 09:40
Фото: tass.ru
Полиция провела внеплановую проверку в детском хосписе «Дом с маяком», по результатам которой возбудила дело о нарушении порядка оборота наркотических средств. Об этом директор и создательница учреждения Лида Мониава рассказала на Facebook.

Проверка проводилась после поступившей в Госнаркоконтроль жалобы. Якобы хоспис выписывает одному из детей слишком много наркотических препаратов, «накачивает» его ими, а директор незаконно распространяет лекарства.

«Это все неправда, но раз жалоба пришла, Госнаркоконтроль стал проверять. Чтобы попасть ко мне домой, нужно решение суда, хоспис проверить проще», — пишет Мониава.

По ее словам, пятеро сотрудников МВД пришли в хоспис утром. Весь день они пересчитывали лекарства, проверяли сейфы, журналы и медицинскую карту ребенка, а также провели перекрестную проверку в учреждении, где хоспис закупает препараты.

«С лекарствами по итогам проверки все в порядке. Но есть недочеты в ведении журналов. Система оформления журналов по учету (их великое множество, есть даже журнал по учету журналов) крайне сложная, за каждую ошибку в цифре можно сесть в тюрьму. Все препараты сошлись, а несколько записей в журналах отсутствовали. Это по законам РФ считается нарушением оборота наркотических средств», — рассказывает Мониава.

Теперь детский хоспис «Дом с маяком» обвиняется по статье 6.16 КоАП (нарушение правил оборота наркотических средств). Учреждению грозит штраф от 200 до 400 тысяч рублей, либо приостановление деятельности.

Мониава добавила, что это была уже вторая проверка по данному ребенку. Первую проводила опека, которая нарушений не выявила.

Директор хосписа поделилась и своими страхами. «И хотя я всем говорила, что ничего не боюсь, но потом лежу и представляю, как меня за что-нибудь посадят в тюрьму, а Колю заберут и отправят в больницу, где будут все чужие, Коля там останется один и испугается», — отмечает она. Но больше всего Мониава боится за хоспис, потому что от него зависят 750 детей.

"