Posted 29 ноября 2019,, 10:01

Published 29 ноября 2019,, 10:01

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Священнослужители попросили о свободном доступе в СИЗО

Священнослужители попросили о свободном доступе в СИЗО

29 ноября 2019, 10:01
Фото: pravmir.ru
Группа религиозных деятелей обратилась в министерство юстиции с просьбой изменить правила их допуска к арестованным и осужденным в СИЗО. Сейчас во многих из них уже есть молельные комнаты и даже храмы, но сами священники говорят, что пока общаются с верующими заключенными лишь с разрешения следователя и через стекло.

В последнее время следователи Следственного комитета и МВД всё чаще разрешают служителям культа самых разных вероисповеданий общаться с арестантами, но оно по-прежнему регламентировано только в режиме свидания. На практике это означает, что духовное лицо после получения разрешения следователя может провести ту же исповедь и причастие лишь через стеклянную перегородку. Священники говорят, что это препятствует их полноценному общению с арестантами и лишает последних права на свободу вероисповедания. С ними согласны и правозащитники.

Однако, так происходит в соответствии с приказом Минюста о правилах внутреннего распорядка в СИЗО. 25 ноября Межрелигиозный совет России (МСР) рассмотрел эту ситуацию и признал необходимым добиваться изменений законодательства. В Минюсте пообещали создать экспертную группу для разработки поправок в соответствующие законодательные и нормативные акты, чтобы пойти священникам навстречу, так как в федеральном законе "О содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых" говорится о праве арестованных и осужденных на религиозные обряды, религиозную литературу и предметы религиозного культа, - сообщает газета "Известия".

Конкретно священники недовольны тем, что руководство СИЗО может разрешить им проведение проповедей и обрядов, а может запретить, сославшись на отсутствие разрешения следователя. Проблема еще и в том, что разрешенные встречи считаются свиданиями, а их арестантам по закону полагается не более двух в месяц продолжительностью до трех часов каждое под контролем сотрудников СИЗО, что с одной стороны ставит арестованных перед выбором - родственники или священник, а с другой стороны не позволяет обеспечить тайну исповеди. При этом на недавнем совещании в Минюсте, не было представлено ни одного факта, когда священнослужитель повлиял бы хоть в какой-то мере на ход расследования уголовного дела после встречи с обвиняемым, - отметил один из участников заседания Межрелигиозного совета, раввин Аарон Гуревич.

"