Posted 29 ноября 2019,, 05:32

Published 29 ноября 2019,, 05:32

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Мошенники придумали новую аферу с банкоматами

Мошенники придумали новую аферу с банкоматами

29 ноября 2019, 05:32
Фото: pixabay.com
Способы мошенничества с банковскими картами бесконечны. Теперь жулики нашли новый способ хищений: они якобы случайно забывают карту в банкомате и просят ее вытащить оказавшегося рядом человека. Но когда он возвращает карту, мошенник проверяет ее баланс и говорит, что с его счета пропали деньги.
Сюжет
Банки

Чем-то это напоминает старый трюк с подброшенным кошельком, только уже в электронной форме. В случае нового мошенничества с банкоматами жулики обычно требуют со взявшегося им помогать человека деньги в сумме от пяти до 15 тысяч рублей - столько, сколько обычно может быть при себе у обеспеченного на вид, но утратившего бдительность гражданина. Обычно речь идет о пожилых людях и женщинах, - сообщает газета "Известия". О новом способе мошенничества рассказал в своем Facebook сотрудник страховой компании "РЕСО-Гарантия".

Как пишет газета "КоммерсантЪ", в этой схеме могут принимать участвовать двое или трое жуликов - еще один может изображать "свидетеля" кражи денег с карты, а притворившийся пострадавшим угрожает вызвать полицию, говоря, что на его карте остались чужие отпечатки пальцев, и потому причину пропажи денег с карты доказать будет совсем несложно. Поэтому эксперты советуют не доставать чужие карты из банкоматов, даже если об этом очень просят и не трогать карты, лежащие на банкомате. А в том случае, если человек все-таки достал чужую карту, и ему начинают угрожать, то самое разумное - вызвать полицию самому. Скорее всего, мошенники предпочтут скрыться до ее приезда. Доказать мнимую вину в выдуманной ими "краже" они все равно не смогут несмотря ни на какие отпечатки пальцев, так на банкоматах установлены видеокамеры, а все операции по картам фиксируются банком.

"