Posted 29 ноября 2019,, 12:06

Published 29 ноября 2019,, 12:06

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Пешком по обочине трассы: чиновники отказали школьникам из Горного Щита в автобусе

Пешком по обочине трассы: чиновники отказали школьникам из Горного Щита в автобусе

29 ноября 2019, 12:06
38 детей с окраины Екатеринбурга ежедневно преодолевают путь в три километра вдоль оживленной трассы, чтобы попасть на занятия. Другого пути нет: местные власти утверждают, что пустить не только школьные, но и какие-либо вообще автобусы из дачного поселка невозможно.

Речь идет о поселке Горный Щит, жители которого уже несколько лет просят чиновников обезопасить их детей, которым приходится каждый день рисковать жизнью по дороге в школу. В поселке нет общественного транспорта, а школьный автобус туда не ходит, сообщает Российская Газета. Обращались жители и к директору образовательного учреждения, в надежде, что тот поможет продлить маршрут школьного автобуса к их домам. Но собранная специальная комиссия заявила, что «находящаяся на территории коттеджного поселка не относится к муниципальной собственности и не отвечает требования безопасности дорожного движения». В городской администрации свои аргументы, не обнадеживающие жителей Горного Шита: «дачный поселок вместе с дорогами расположен на землях сельхозназначения, пускать по ним школьные автобусы и любой общественный транспорт запрещено».

Родители школьников рассказывают, что самостоятельно привели в порядок дорогу и готовились поставить остановку, но чиновники отказывают. Детей они сопровождают на занятия по очереди. Но после уроков ученикам все равно приходится идти 40 минут пешком вдоль Полевого тракта, по которому ездят фуры.

Отметим, что в российском законодательстве закреплено право детей на бесплатный проезд до школы и обратно. И ответственным за организацию проезда является образовательное учреждение.

После того, как сюжет о школьниках Горного Щита был показан по федеральному телеканалу, ситуацией заинтересовался Следственный комитет РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил поставить на контроль в центральном аппарате СКР результаты доследственных проверок.

"