Posted 29 ноября 2018,, 12:18

Published 29 ноября 2018,, 12:18

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

В СКР создадут спецотдел для расследования врачебных ошибок

В СКР создадут спецотдел для расследования врачебных ошибок

29 ноября 2018, 12:18
Председатель СКР Александр Бастрыкин подписал приказ о создании специальных отделов для расследования врачебных ошибок. Преступлениями врачей будут заниматься 28 следователей.

Согласно приказу председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, новые отделы по расследованию ятрогенных (врачебных ошибок) появятся в Москве, где будут работать 8 следователей и один начальник отдела, в Санкт-Петербурге - два следователя и один начальник отдела, а также в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске.

По данным РБК, председатель СКР определил три основных приоритета — борьба с бандитизмом и расследование преступлений прошлых лет, преступлений в отношении несовершеннолетних и ятрогенных преступлений.

Также издание предполагает, что новый приказ — это подготовка к принятию новых уголовных статей, предложенных СК. Согласно инициативе СК Уголовный кодекс пополнят статья 124.1 «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)» и статья 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи». Первая статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.

"НИ" писали, что Бастрыкина крайне обеспокоил рост числа преступлений, «обусловленных небрежным исполнением медработниками своих профессиональных обязанностей в ряде регионов». И «первой ласточкой» , безусловно, стало «дело Мисюриной».

Черемушкинский районный суд Москвы приговорил врача-гематолога, кандидата медицинских наук, руководитель гематологической службы московской Городской клинической больницы №52, 42-летнюю Елену Мисюрину к двум годам лишения свободы по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть». Этот приговор всколыхнул не только медицинскую общественность.

"