Posted 29 ноября 2017,, 09:01

Published 29 ноября 2017,, 09:01

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

В Татарстане отменили обязательное изучение татарского языка

В Татарстане отменили обязательное изучение татарского языка

29 ноября 2017, 09:01
В татарстанских школах отменили норму об обязательном изучении татарского языка. Соответствующие изменения содержатся в разработанном Министерством образования России учебном плане.

Об этом сообщил прокурор Татарстана Илдус Нафиков на заседании Государственного совета республики, передает «Интерфакс».

"Министерство образования Российской Федерации с учётом предложений руководства Татарстана разработало вариант учебного плана, где конкретизирована возможность изучения государственных языков республик по всей территории страны добровольно на основе письменного согласия родителей в пределах до 2 часов в неделю", - рассказал Нафиков.

По его словам, республиканская прокуратура проверила все 1 тыс. 412 образовательных учреждений региона. В ходе проверки, в частности, было выявлено "нарушение прав и свобод на добровольное изучение родных языков и государственного языка с навязыванием незаконных итоговых тестирований, влиявших как на перевод в 10 класс, так и на средний балл аттестата".

Напомним, что в последние месяцы в Татарстане развернулась общественная дискуссия об обязательном изучении татарского языка в школах.

"