Posted 29 ноября 2017,, 09:00

Published 29 ноября 2017,, 09:00

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Спасибо за победу: День добровольца в России впервые отметят 5 декабря

Спасибо за победу: День добровольца в России впервые отметят 5 декабря

29 ноября 2017, 09:00
Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня добровольца, который будет праздноваться в России 5 декабря. Первый раз поблагодарить и поздравить добровольцев в их профессиональный день россияне смогут уже в следующий вторник.

Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эту дату объявили Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития – таково полное название праздника. Кстати, именно 5 декабря в ежегодных посланиях Генеральный секретарь ООН говорит о роли и значении волонтеров.

В последние десятилетия посвящение себя добрым делам стало отличительной чертой молодежи, и не только.

Само слово «волонтер» изначально означало военного, готового сражаться без оплаты за славу и военную добычу. Позже в Англии появились волонтеры в современном смысле слова. В основном они числились в религиозных организациях, например таких, как Христианская ассоциация молодых людей. Теперь волонтеры трудятся в разных областях, помогая старикам, детям, животным, участвуя в организации праздников и международных событий. Одним из последних стал Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, где свою помощь оказывали 5000 волонтеров мира.

Посредством введения этого дня ООН напомнила всем мировым государствам о том, что общество должно знать о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности, рассказывает портал «Праздники России». Также организация надеялась на то, что чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды.

Однако в нашем случае любопытно узнать, почему именно сейчас президент Путин решил присоединиться к инициативе ООН, которой уже 33 года? И каких добровольцев Кремль хочет отметить в первую очередь?

Как раз на прошлой неделе Владимир Путин встретился с президентом Сирии Башаром Асадом в Сочи. На двусторонней встрече Путин объявил о скором завершении антитеррористической операции в Сирии.

«Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», - заявил российский лидер.

В свою очередь, Асад поблагодарил российский народ за помощь в борьбе с терроризмом: «Хочу передать благодарность всему российскому народу, который остается для нас дружественным народом, он всегда был вместе с нами».

Известно, что со стороны России участие в сирийской войне принимали как раз добровольцы - из так называемой ЧВК «Вагнера». Именно наши соотечественники, по оценкам многих специалистов и сирийских властей , сыграли решающую роль в победе над террористами в Сирии, поскольку вагнеровцы воевали на самых трудных участках.

Меткий артиллерийский огонь российских добровольцев по наводке БПЛА помог очистить кварталы Алеппо от боевиков. Наступление вагнеровцев широким фронтом на Пальмиру помогло освободить сирийскую истерическую святыню в рекордные сроки. Как отмечают военные эксперты, тактическая выучка и огневая мощь ЧВК Вагнера помогла заманить значительные силы ИГИЛ (запрещена в РФ) в акербатский котёл.

Именно российские добровольцы первыми прорвались в осаждённый Дейр-эз-Зор, первыми же они переправились на восточный берег Евфрата, после чего освободили Меядин и Абу-Кемаль...

Однако у государства, чья армия не ведет войну на иностранной территории, не так уж много способов отметить (отблагодарить) людей, рискующих жизнью во имя глобальных интересов. В этом смысле День добровольца вполне уместен.

Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках. Начать можно с малого – перевести через дорогу старушку или покормить бездомного пса.

Конечно, в этот день не устраивается пышных гуляний и фейерверков. Но поздравить людей, выбравших этот путь, обязательно нужно.