Posted 29 ноября 2016,, 20:20

Published 29 ноября 2016,, 20:20

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

В ГД предлагают запретить курить на расстоянии 10 метров от школ и музеев

В ГД предлагают запретить курить на расстоянии 10 метров от школ и музеев

29 ноября 2016, 20:20
В Госдуме предложили запретить курение на расстоянии ближе десяти метров от границ со школами, музеями, спортзалами и другими учреждениями. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение.

Депутат Госдумы Анатолий Тихомиров совместно с законодательным собранием Еврейской автономной области предложил запретить курение в определенной зоне, вокруг границ образовательных, спортивных и культурных учреждений. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в ГД, пишет РБК.

В пояснительной записке к документу предлагается ввести запрет на курение на расстоянии менее 10 метров от границ школ, детских садов, музеев, театров и других подобных заведений. Причем, расстояние будет рассчитываться «без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территориями» указанных учреждений.

Вместе с этим авторы законопроекта предлагают отменить запрет на продажу табака на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. По мнению законодателей, «цель ограничения воздействия на учащихся окружающего табачного дыма нормой не достигается», ибо курение запрещено только на территориях и в помещениях школ, а вокруг них курить разрешается.

Также авторы отмечают, что подобный запрет создает проблемы в сельских поселениях, где социально значимые объекты, в том числе школы, находятся слишком близко к объектам торговли.


"