Posted 29 ноября 2016,, 14:48

Published 29 ноября 2016,, 14:48

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Министр Никифоров назвал законной премию главы «Почты России»

Министр Никифоров назвал законной премию главы «Почты России»

29 ноября 2016, 14:48
Министерство связи РФ посчитало законной премию генерального директора «Почты России» Дмитрия Страшнова. В ведомстве отметили, что 95 млн рублей были выплачены чиновнику в соответствии с нормативными документами.
Сюжет
Деньги

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что премия гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова является вполне законной. Как пишет INTERFAX.RU, по словам министра, вознаграждение Страшнову было выплачено в соответствии с необходимыми документами.

«Все премии выплачиваются строго в соответствии с действующими нормативными документами», - заявил Никифоров. При этом от дальнейших комментариев он отказался.

А между тем вице-премьер Ольга Голодец поручила Минэкономразвития и Минкомсвязи дать разъяснения по поводу размера вознаграждения руководителя «Почты России» Дмитрия Страшнова. Соответствующее поручение она дала на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Вопрос, почему руководитель ФГУПа "Почта России" получил такие деньги, такое вознаграждение? Давайте сделаем официальный запрос: кто принимал решение, как принимал решение... Запрос по "Почте России", мы поручаем коллегам разобраться Минэкономразвития и Минкомсвязи и дать разъяснение», — заявила Голодец.

Ранее в Минкомсвязи заявляли, что приказ о выплате 95 млн рублей в качестве премии Страшнову был проведен его заместителями. А размер вознаграждения определил сам глава российской почты.

Как писали «НИ», сам директор «Почты России» считает «перегретой» ситуацию, сложившуюся вокруг его многомиллионной премии. Он также заявил, что в случае претензий к нему премии должны быть пересчитаны и для всех остальных руководителей государственных компаний.

Напомним, что что глава «Почты России» Дмитрий Страшнов за 2014 год заработал 95,4 миллиона рублей. При этом средняя зарплата сотрудников компании составляет порядка 20 тысяч рублей.

"