Posted 29 ноября 2016,, 13:48

Published 29 ноября 2016,, 13:48

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Правительство отказалось от идеи понижать температуру горячей воды в домах

Правительство отказалось от идеи понижать температуру горячей воды в домах

29 ноября 2016, 13:48
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что понижать температуру горячей воды в жилых домах не будут. По его словам, специалисты, эксперты и коллеги в правительстве, обсудив данный вопрос, пришли к выводу, что «делать этого не следует».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев затронул тему снижения температуры горячей воды в жилых домах в ходе общения с работниками Стойленского ГОКа. «Чтобы не создавать проблем, я принял решение вообще отказаться от этой идеи. Так что дискуссия закрыта. Можете всех успокоить, вода будет не только теплая, но и горячая», – заявил он, передает INTERFAX.RU.

Глава правительства также отметил, что подобные изменения нельзя вводить без учета общей санитарно-эпидемиологической обстановки, пояснив, что «есть целый ряд проблем, которые можно устранить в водопроводной сети горячего водоснабжения, только если вода прогревается до 60–70 градусов».

«Я собирал специалистов, экспертов и коллег в правительстве, которые отвечают за это направление, и общий вывод такой: делать этого не следует. Иными словами, изменения в СанПиН мы принимать не будем, менять температуру не будем, все останется как есть сегодня», – подчеркнул Медведев.

В начале ноября «НИ» писали, что Роспотребнадзор приступил к разработке законопроекта, согласно которому температура горячей воды в домах россиян может быть снижена до 50°C. По мнению авторов проекта, эта мера позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды. Инициативу поддержал Минстрой России, а вот представители Госдумы высказались против.

Сообщалось, что снижение температуры горячей воды на 10° должно снизить тарифы на 15-18%, однако эксперты отмечали, что это практически никак не повлияет на размер платежей населения. Так, по мнению сотрудников Института проблем естественных монополий, при снижении теплопотерь повышаются расходы воды на отопление и затраты на электроэнергию. Кроме того, как писали «НИ», инициатива властей по снижению температуры горячей воды в трубах с 60 до 50 градусов могла пагубно сказаться на здоровье россиян.


"