Posted 29 ноября 2016,, 13:11

Published 29 ноября 2016,, 13:11

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

В Ярославле закрывается старейшая в России табачная фабрика

В Ярославле закрывается старейшая в России табачная фабрика

29 ноября 2016, 13:11
Британская табачная компания Imperial Tobacco закроет одну из двух своих российских фабрик. Речь идет о старейшем в РФ заводе «Империал Тобакко Ярославль», указывается в официальном сообщении компании.

В январе 2017 года будет закрыта старейшая в России табачная фабрика, принадлежащая международной компании Imperial Tobacco. Изготовитель сигарет под брендами Davidoff, Gauloises и West объяснил принятие решения о сокращении производства в России падением табачного рынка.

Международная компания Imperial Tobacco объявила о закрытии с 1 января 2017 года старейшей российской табачной фабрики, расположенной в Ярославле. Как указывается в официальном сообщении компании, мощности фабрики задействованы всего на 40%. По словам представителей британской табачной компании, к падению объемов производства сигарет привело влияние жестких регуляторных мер, «налоговое бремя» на табачную продукцию, а также непростая ситуацию в российской экономике в целом.

«На нас также сильно повлиял законодательный запрет на производство пачек с количеством сигарет свыше 20 штук. Закрытие производства — это неизбежный шаг, направленный на обеспечение функционирования нашего бизнеса в будущем», — пояснил генеральный директор ЗАО «Империал Тобакко Ярославль» Олега Дятлов, передает РБК.

Всего в результате закрытия фабрики будет сокращено около 300 человек, уточняет ТАСС.

Напомним, табачная фабрика в Ярославле была основана государственным крестьянином Николаем Дунаевым в 1850 году. В 1878 году в честь победы в Русско-турецкой войне она была переименована в «Балканскую звезду». В 2004 году фабрика была приобретена компанией Altadis, а в 2008 году стала частью компании Imperial Tobacco. Ежегодно на фабрике производились в среднем до 20 млрд штук сигарет.


"