Posted 29 ноября 2016,, 09:05

Published 29 ноября 2016,, 09:05

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Опрос: Почти 80% россиян выступают за ограничение въезда мигрантов в РФ

Опрос: Почти 80% россиян выступают за ограничение въезда мигрантов в РФ

29 ноября 2016, 09:05
ВЦИОМ представил результаты опроса, согласно которым свыше 70% россиян выступают за ограничение въезда мигрантов на территорию России. Опрос был проведен в 130 населенных пунктах страны среди населения в возрасте старше 18 лет.

В сообщении пресс-службы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сказано, что почти 80% россиян выступают за ограничение въезда мигрантов в РФ.

«В целом, несмотря на то, что 61% опрошенных не возражают против близкого общения своих детей с детьми мигрантов, а 50% не считают, что приезжие должны жить на специально выделенных территориях, четко выражен запрос большинства граждан на ограничение притока мигрантов в Россию - об этом заявляют 78%», - говорится в представленном отчете, передает ТАСС.

Однако россияне признают, что на рынке труда мигранты играют значительную роль, так как выполняют работу, с которой не может справиться местное население. Однако в связи с этим взгляд россиян на приток мигрантов в целом не меняется.

Также, по данным исследования, большая часть россиян ощущает присутствие значительного числа мигрантов в местах своего проживания: в целом по выборке - 63%, при этом среди горожан - 70%, а среди селян - 46%.

Директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова отметила, что «очевидна высокая актуальность не только программ адаптации и интеграции мигрантов, но и мероприятий, позволяющих местным жителям больше узнавать об обычаях, традициях стран выезда мигрантов».

Напомним, что весной текущего года ВЦИОМ провел еще один опрос, посвященный теме мигрантов. Согласно результатам, граждане России стали с пониманием относиться к переселенцам из других стран, работающим в коммунальном хозяйстве и в сфере технических услуг, свидетельствует мартовский опрос ВЦИОМ. Больше половины опрошенных россиян (53%) одобряют использование иностранной рабочей силы в качестве дворников и сантехников, 50% готовы обслуживаться у приезжих работников химчисток и обувных мастерских, а 42% лояльно относятся к мигрантам в сфере строительства и ремонта помещений.

"