Posted 29 ноября 2016,, 07:19

Published 29 ноября 2016,, 07:19

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Запущенный жителем Екатеринбурга квадрокоптер едва не обесточил город

Запущенный жителем Екатеринбурга квадрокоптер едва не обесточил город

29 ноября 2016, 07:19
Житель Екатеринбурга управлял квадрокоптером, который оказался прямо под ЛЭП, создав угрозу крупной энергетической аварии. В настоящее время решается вопрос о способах ликвидации внештатной ситуации, так как использование спецтехники невозможно из-за риска.

Электроснабжение жителей юго-западного района - более 150 тыс. человек, а также городских объектов «Водоканала» в Екатеринбурге подверглось опасности в связи с тем, что местный житель захотел сфотографировать пейзажи и запустил в воздух квадрокоптер.

В пресс-службе межрегиональной распределительной компании «МРСК Урала» рассказали, что прибор для фото оказался под ЛЭП, налетел на грозотрос и чуть не привел к крупной энергетической аварии.

Отмечается, что эксперты не имеют возможности использовать тяжелую спецтехнику - автогидроподъемники - для того, чтобы оперативно снять летательную технику с линии электропередачи. Эксперты энергокомпании на данный момент проводят дополнительный осмотр ЛЭП, решается вопрос о возможных способах выхода из ситуации, передает ТАСС.

С случае пресечения границ охранных зон нарушителю грозит административный штраф. Вопрос о наказании жителя Екатеринбурга сейчас решается.

"