Posted 29 ноября 2016,, 05:39

Published 29 ноября 2016,, 05:39

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

В полицию Якутии на службу поступят первые собаки-клоны из Южной Кореи

В полицию Якутии на службу поступят первые собаки-клоны из Южной Кореи

29 ноября 2016, 05:39
На службу в МВД Якутии поступят две собаки породы бельгийский малинуа, которые были клонированы в южно-корейских лабораториях Sooam.

Представители института Sooam Biotech Research Foundation (Южная Корея) передадут кинологам якутского регионального отделения российского военно-исторического общества клонированных собак. Отмечается, что такой опыт является беспрецедентным случаем для России.

«Событие приурочено к 60-летию университетского образования в Якутии. Профессор корейского института Хванг Ву Сок прочитает во вторник в СВФУ лекцию «Биотехнология животных: настоящее и будущее», после чего состоится передача клонированных собак», - рассказал представитель пресс-службы Северо-Восточного федерального университета, передает РИА Новости.

Уточняется, что собаки, предназначенные для российской полиции, созданы из клеток лучшей в Корее собаки-ищейки. Эксперименты подтвердили, что щенки переняли уникальные способности той собаки. В России они будут заниматься поиском наркотических средств.

Корейский фонд биотехнологий Sooam – единственное в мире научное учреждение, где занимаются клонированием собак.

Напомним, что первое клонирование животного произошло в 1970 году, ученым удалось создать клон лягушки. А в 1996 году специалисты клонировали знаменитую овечку Долли. Она стала первым клонированным млекопитающим.

"