Posted 29 ноября 2014,, 15:54

Published 29 ноября 2014,, 15:54

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Владимир Путин поручил повысить минимальный балл ЕГЭ для поступления в вузы

29 ноября 2014, 15:54
Владимир Путин поручил повысить минимальный балл ЕГЭ для поступления в вузы

Президент России Владимир Путин поручил повысить минимальный балл Единого государственного экзамена (ЕГЭ), необходимый для поступления в вузы.

Поручение содержится в перечень, опубликованный на официальном сайте Кремля по итогам пленарного заседания X съезда Российского союза ректоров.

Ответственным за исполнение поручений назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

До 20 декабря 2014 г. правительство должно «обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, а также дифференциацию указанного минимального количества баллов в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования исходя из необходимости приема на обучение по образовательной программе высшего образования соответствующей направленности наиболее способных и подготовленных лиц».

Путин также потребовал, чтобы кабинет министров вместе с Российским Союзом ректоров организовали проведение независимой оценки качества образования в институтах и университетах. Эта оценка должна будет учитываться «при принятии решений о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования».

К 1 июня 2015 правительству и Союзу ректоров необходимо «представить предложения по формированию ежегодного национального рейтинга организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования».

До 15 февраля 2015 также следует «оказать содействие организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, в создании и обеспечении деятельности студенческих спортивных клубов».

Как писали ранее «НИ», в конце июня Рособрнадзор установил минимальные балы по Единому государственному экзамену для поступления в вузы.

По русскому необходимо набрать 36 баллов, а по математике — 24. За ЕГЭ по физике, химии и биологии необходимо получить 36 баллов, по информатике — 40, по истории и литературе — 32, по биологии — 36, по географии — 37, по обществознанию — 39, а за иностранные языки — 20. Для проведения конкурса вузы вправе определить свой минимальный порог по общеобразовательным предметам, который все равно не должен быть ниже установленного.

Ю.

"