Posted 29 ноября 2012,, 11:53

Published 29 ноября 2012,, 11:53

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Уголовные дела Развозжаева объединили в одно производство

29 ноября 2012, 11:53
Уголовные дела Развозжаева объединили в одно производство

Следственный комитет России принял решение объединить два уголовных дела против оппозиционера Леонида Развозжаева, возбужденных по статьям «Разбой» и «Приготовление к организации массовых беспорядков», в одно производство. Об этом рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Данное решение принято, основываясь на статье 153 УПК РФ, в соответствии с которой уголовные дела о преступлениях, совершенных одним лицом, могут быть соединены в одно производство. Расследование дела продолжается», - цитирует Маркина пресс-служба Следственного комитета РФ.

Напомним, в октябре против Развозжаева было возбуждено уголовное дело по статье «приготовлении к организации массовых беспорядков» (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ). Поводом для этого послужил выход документального фильма «Анатомия протеста». В передаче утверждалось, что лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов вместе со своими соратниками хотел устроить в России революцию - на деньги иностранных кураторов и беглых олигархов и с помощью криминальных авторитетов и чеченских боевиков.

Развозжаев был задержан в Киеве, куда приехал просить политического убежища в представительстве ООН, и доставлен в Москву. Следователи сообщили, что оппозиционер написал явку с повинной. Однако вскоре Развозжаев отказался от своих показаний, заявив, что был похищен и оговорил себя под пытками. СКР начал проверку, но не нашел доказательств того, что оппозиционера пытали, и не стал возбуждать дело.

В середине ноября против самого Развозжаева возбудили еще одно дело - о разбойном нападении на предпринимателя (п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ). Следователи заявили, что к ним обратилась жительница Ангарска, которая пожаловалась, что люди, избившие ее мужа еще в 1997 году, до сих пор не понесли наказания. По данным СКР, одним из злоумышленников был Развозжаев. Вместе с сообщниками он совершил налет на квартиру потерпевшего, избил его и похитил 500 меховых шапок, которыми торговал бизнесмен.

Г.

"