Posted 29 ноября 2011,, 08:53

Published 29 ноября 2011,, 08:53

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Сочинский бэби-бокс стал окном в новую жизнь для двухнедельной девочки

29 ноября 2011, 08:53
Сочинский бэби-бокс стал окном в новую жизнь для двухнедельной девочки

Бэби-бокс, установленный в Сочи, впервые был использован – в нем 28 ноября вечером оставили ребенка. Подброшенный младенец оказался девочкой двух-трех недель от роду. Первый медосмотр крохи показал, что состояние ее здоровья удовлетворительное. Внешних повреждений не обнаружено.

«По словам врачей, она появилась на свет, предположительно, две-три недели назад, весит 3,5 килограмма. Ее состояние удовлетворительное, она без повреждений», - приводит РИА Новости слова руководителя департамента здравоохранения Краснодарского края Елены Редько.

Девочка пройдет полное медицинское обследование, а затем органы опеки поставят ее в очередь на удочерение. Обычно здоровые младенцы очень быстро находят себе новых родителей, так что у малышки хорошие шансы попасть в заботливые руки.

Бэби-бокс в Сочи не единственный в Краснодарском крае. Еще по одному установлены в Новороссийске и Армавире. Скоро два появятся в Краснодаре. Примеру Краснодарского края последовали и другие регионы, например Пермский край. В Перми бэби-бокс уже установлен на заднем дворе клиники женского здоровья «Медлайф». Вскоре подобные появятся в Добрянке, Березниках, Кунгуре - во всех крупных районных центрах, пишет «Российская газета». Причем такие центры создаются пока исключительно на частные средства, собранные социальным фондом «Колыбель надежды».

Окна для приема отказных детей обычно располагают с тыльной стороны зданий клиник, где нет ни охраны, ни камер видеонаблюдения. Это сделано для сохранения анонимности человека, который приносит ребенка. Если у младенца нет следов насилия, то никто не будет искать его мать. Власти регионов надеются, что таким образом им удастся сократить количество новорожденных, убитых роженицами от безысходности и нежелания предавать факт родов огласке.

Бокс для младенца устроен так, что открыть его снаружи можно только когда он пустой. Когда в бокс кладут ребенка и закрывают дверцу, через несколько секунд она блокируется. Внутри клиники раздается тревожный сигнал, который извещает медработников о поступлении младенца. Квалифицированный специалист принимает ребенка и оказывает ему всю необходимую помощь.

Снаружи рядом с окном приема младенцев располагается круглосуточно подсвечиваемый информационный стенд, который еще раз призывает родителя подумать, делает ли он правильный выбор. Кроме того, тут же написаны телефоны доверия как общественных, так и религиозных организаций, куда папы и мамы всегда могут обратиться за помощью и поддержкой.

Важно, что у матери, оставившей ребенка в бэби-боксе, на раздумья есть еще два-три дня, пока кроха находится в клинике. Если в этот период женщина решит забрать младенца, то после проведения генетической экспертизы его отдадут. Если ребенок остался невостребованным, его передают в муниципальную детскую больницу или дом малютки.

Появление бэби-боксов не означает, что теперь женщина не может отказаться от ребенка в роддоме. Окна для подкидышей сделаны для тех рожениц, кто не решается отказаться от ребенка публично.

Возможность анонимного отказа от детей уже давно практикуется в Европе. Так, в Германии за последние пять лет 25 детей было оставлено в бэби-боксах, в Чехии - 46, в Латвии - 10. В Америке принят закон, согласно которому мать может оставить ребенка в любом медицинском учреждении, в полиции или пожарной службе.

В.

"