Posted 29 ноября 2011,, 05:52

Published 29 ноября 2011,, 05:52

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Мемориал в честь Буданова незаконно установлен на месте его убийства

29 ноября 2011, 05:52
Мемориал в честь Буданова незаконно установлен на месте его убийства

В Москве, на Комсомольском проспекте появился мемориальный камень в честь полковника Юрия Буданова. На этом месте 10 июня был убит скандально известный полковник, который ранее был осужден на 10 лет за похищение и убийство чеченской девушки, отсидел и в 2009 освободился условно-досрочно. Камень появился 24 ноября, у него уже побывал Владимир Жириновский.

На передней поверхности мемориала выбита надпись: «10 июня 2011 года здесь был предательски убит гвардии полковник Юрий Буданов, отдавший: Жизнь – Родине, Честь – никому! Мемориальный камень был установлен за счет средств тех, кто чтит и помнит».

Корреспонденту «Радио Свобода» удалось выяснить, что памятник был сооружен по инициативе сына Буданова, который является членом ЛДПР с начала 2011 года.

«Мемориальный памятник был установлен в день рождения моего отца, гвардии полковника Юрия Буданова 24 ноября. Установлен он был как по моей инициативе, так и по инициативе просто людей, за счет пожертвований. Владимир Вольфович приехал, почтил память отца, произнес речь. Из партии там было человек 10-15», - рассказал Валерий Буданов корреспонденту радио.

В пресс-службе ЛДПР подтвердили, что 24 ноября Жириновский действительно выезжал по адресу: Комсомольский проспект дом 38 дробь 16. По словам сына Буданова, партия не принимала участие в финансировании памятника.

Валерий Буданов также уточнил, что интересовался мнением местных жителей, прежде чем воздвигнуть монумент. По его словам, они не возражали. Однако сотрудник «Свободы» слышал и иные отклики. Одна из жительниц дома, окна которого выходят на установленный камень, сказала: «Превращать дворы и детские площадки в кладбища нельзя. У нас на углу тоже женщину убили – что, и туда ставить памятник? Это нарушает все нормы».

Кстати о нормах – установка любого мемориала в Москве, даже небольшого памятного камня – дело очень сложное, требует огромного количества согласований. Сын Буданова никаких инстанций с этим вопросом не проходил. В префектуре Центрального административного округа города Москвы и в управе района «Хамовники» заявили, что ничего не знают о мемориале.

За самовольную установку памятников предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Пока в отношении Валерия Буданова никаких санкций не последовало.

Сам он убежден, что ничего не нарушал. «Мемориальный камень не находится в пределах каких-либо коммуникаций, он стоит на газоне: машины не ездят, люди не ходят. В Москве достаточно много объектов, которые непонятно где, как и кем установлены. Мы никакой закон не нарушаем, никому не мешаем. Люди, которые живут в этом районе, не возражали», - сообщил сын полковника.

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов в 2003 году был приговорен к 10-ти годам тюрьмы за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, которую полковник считал снайпером боевиков. В январе 2009 года Буданов вышел на свободу, отсидев в тюрьме почти 9 лет. После своего освобождения он работал в службе безопасности одного из банков.

10 июня 2011 года около 12 часов дня Буданов был убит возле нотариальной конторы, которая расположена в доме 38/16 на Комсомольском проспекте в центре Москвы. Убийца сделал четыре выстрела из пистолета в голову полковника. Белый автомобиль Mitsubishi Lancer, на котором киллер скрылся вместе с водителем, был найден наполовину сожженным неподалеку – на улице Доватора. В машине обнаружили пистолет с глушителем, с помощью которого, по всей видимости, и было совершено преступление.

По обвинению в этом убийстве был задержан уроженец Чечни Магомед Сулейманов. Сейчас он находится под арестом. Ему было предъявлено обвинение по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и статье 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия»).

В.

"