Posted 29 ноября 2011,, 03:15

Published 29 ноября 2011,, 03:15

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

В США умерла дочь Сталина, Светлана Аллилуева (Лана Питерс)

В США умерла дочь Сталина, Светлана Аллилуева (Лана Питерс)

29 ноября 2011, 03:15
В США умерла дочь Сталина, Светлана Аллилуева (Лана Питерс)

22 ноября 2011 года в США на 86-м году жизни умерла Светлана Иосифовна Аллилуева (урожденная Сталина, позже взявшая себе имя Лана Питерс). О ее смерти власти Соединенных Штатов сообщили только 28 ноября. Аллилуева скончалась от рака в доме престарелых города Ричленд (штат Висконсин, США).

Светлана родилась 28 февраля 1926 года в Ленинграде в семье Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой. С отличием окончила образцовую школу Москвы, поступила в МГУ. Год училась на филологическом факультете, затем перешла на исторический. Окончила аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. Работала переводчиком, литературным редактором. Выполнила перевод нескольких книг. Работала в Институте мировой литературы.

Светлана Иосифовна несколько раз была замужем. Сразу после окончания школы вышла за одноклассника своего брата Василия – Григория Морозова. У них родился сын Иосиф Аллилуев. Позже этот брак был по-тихому расторгнут.

В 1949 году Аллилуева вышла замуж за Юрия Жданова, который усыновил Василия. В браке в 1950 году родилась дочь, Екатерина Жданова.

В 1967 году дочь Сталина поехала в Индию на похороны Браджеша Сингха, который, по некоторым данным, был ее гражданским мужем, и решила не возвращаться. Сначала она поселилась в Швейцарии, затем переехала в США, где вышла замуж за американского архитектора В. Питерса, от которого родила дочь Ольгу. С американцем Светлана развелась через два года, но сохранила его фамилию и взяла себе имя Лана.

Материально Аллилуева сумела частично себя обеспечить, написав и удачно продав мемуары «Двадцать писем другу».

В 1984 году Светлана Иосифовна неожиданно решила вернуться в СССР. Она приехала в Москву с дочерью, которая не говорила по-русски. Дочь Сталина была тепло встречена властями, сразу восстановила советское гражданство. Однако отношения с собственными детьми, которых она фактически бросила, не наладились. Аллилуева попыталась жить в Грузии, где ей по распоряжению правительства выделили трехкомнатную квартиру, денежное содержание и автомобиль для обслуживания. Там она встретила свое 60-летие, учила дочь Ольгу грузинскому и русскому языкам. Но ужиться с властями и бывшими друзьями так и не смогла.

В 1986 году дочь Сталина вновь уехала в США, оставив за собой двойное гражданство. «За сорок лет жизни здесь, Америка мне не дала ничего. Я даже вести свою чековую книжку не научилась. Но уже поздно переезжать… Здесь, в Америке, и помру», - сказала она как-то в интервью (цитата из «Википедии»).

В последние годы Аллилуева-Питерс жила отдельно от дочери – сначала в доме для престарелых в Англии, затем в монастыре в Швейцарии.

В 2005 году она дала интервью телеканалу «Россия» для фильма «Светлана Аллилуева и ее мужчины». В 2008 году Аллилуева снялась в 45-минутном документальном фильме «Светлана о Светлане».

Дочь генсека СССР умерла в доме престарелых города Ричленд (штат Висконсин, США) от рака толстой кишки.

В.

"