Posted 29 ноября 2010,, 13:48

Published 29 ноября 2010,, 13:48

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Якобы избивавший Кашина выступил через Ютуб (ВИДЕО)

29 ноября 2010, 13:48
Бандит опасается мести со стороны «заказчика»

В минувшую пятницу на сервисе Ютуб было выложено видеообращение человека, который заявил, что участвовал в избиении журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина.

Человек на записи закрывает лицо маской и использует компьютерное изменение голоса. Поэтому опознать говорящего проблематично.

Данный мужчина заявил, что «имитация нападения» на Кашина была заказана очень влиятельным человеком, который сейчас намерен избавиться от исполнителей. Также аноним выразил готовность сотрудничать со следствием.

«Я участник так называемого нападения на журналиста Олега Кашина. Я говорю «так называемого», потому что никакого нападения не было. Кашина никто не избивал. Один человек попросил нас изобразить нападение. Тогда мы не знали кто объект, и зачем этот странный заказ нужен. Если бы мы знали – конечно, не вписались бы. Потом поднялась шумиха. А менты хотят впаять нам 15 лет за то, чего не было. Теперь мы стали не нужны. Мне стало известно, что заказчик очень хочет нас устранить. Поэтому я официально заявляю – уже готова видеозапись, где я называю заказчика этой имитации нападения и все обстоятельства заказа. Если со мной что-либо случиться, эта видеозапись будет опубликована в Интернете. Я готов явиться к следователям и дать показания. Но только тогда, когда я буду уверен, что к моим словам прислушаются. Сейчас у меня такой уверенности нет, потому что заказ шел от очень влиятельных людей», - сказал человек в маске.

ВИДЕО

Как передает INTERFAX.RU, данная видеозапись уже попала к столичным следователям, которые расследуют дело о нападении на Олега Кашина. Сейчас оперативно-следственная группа изучает запись.

Двое неизвестных избили Кашина возле его дома в центре Москвы в ночь на 6 ноября. Кашину нанесли множественные травмы, сломали челюсть, голень и палец. Журналиста доставили в госпиталь, где ему было сделано несколько операций. Следствие связывает нападение на Кашина с его профессиональной деятельностью.

"