Posted 29 ноября 2010,, 06:37

Published 29 ноября 2010,, 06:37

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Москву скуют крепкие морозы (ПРИМЕТЫ)

Москву скуют крепкие морозы (ПРИМЕТЫ)

29 ноября 2010, 06:37
По предварительным прогнозам, снижение температуры продолжится в течение недели

Сегодня в столице ожидаются морозы до минус 14 градусов. Предстоящим днем в столичном регионе погода будет больше походить на зимнюю. Максимальная температура воздуха в Москве минус 12-14 градусов, по области от 12 до 17 градусов мороза, передает INTERFAX.RU.

По предварительным прогнозам, снижение температуры продолжится в течение недели и незначительное ее повышение ожидается только в пятницу. Всю неделю столбик термометра будет колебаться днем от минус 16 до минус 23 градусов.

«Снег в столице ожидается во вторник и в пятницу, остальное время планируется переменная облачность», – сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В народном календаре предпоследний день ноября получил название Матфей, Матвей Зима Отпотей. А всё потому, что, как утверждают предки, 29 ноября могут случиться оттепели. Это явление отмечено в народном устном творчестве: На святого Матвея зима потеет, и земля сыреет», «На Матвея зима преет», «Зима в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась». Но если на апостола Матфея буйные ветры – значит быть вьюгам и метелям до самого Николы Зимнего (19 декабря).

В православном календаре день апостола и евангелиста Матфея.

За именинным столом сегодня соберутся Матвей, Макар, Виктор, Василий, Дмитрий, Сергей, Михаил, Фёдор, Иван и Николай.

"