Posted 29 ноября 2007,, 10:01

Published 29 ноября 2007,, 10:01

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Националисты закидали камнями мечеть во Владимире

Националисты закидали камнями мечеть во Владимире

29 ноября 2007, 10:01
Националисты закидали камнями мечеть во Владимире

Неизвестные хулиганы совершили налет на мусульманский храм в городе Владимире, расположенный на Доброслободской улице.

Преступление было совершено в ночь на 28 ноября. Молодые люди камнями разбили окна здания. При этом они выкрикивали националистические и шовинистические лозунги. Милиционеры классифицируют действия злоумышленников как хулиганские, добавляет РИА «Новости».

Это уже не первое нападение на мечеть областного центра. «В течение двух лет в мусульманском храме Владимира четыре раза разбивали окна, подбрасывали пакеты не только с прямыми угрозами физической расправы, но и с ртутью. Год назад неизвестные молодчики пытались поджечь мечеть, закинув в темное время суток на территорию мусульманской организации несколько бутылок с зажигательной смесью», - напомнил муфтий Владимирской области Вафа Яруллин.

Мусульманская община Владимира решила установить на территории исламской организации камеры наблюдения и усилить охрану мечети. «Духовное управление мусульман рассматривает вопрос о заключении договора об охране владимирской мечети с соответствующими структурами», - заявил муфтий.

За последний год в России совершено несколько нападений на мусульманские храмы. Три раза неизвестные громили Соборную мечеть в Ярославле, дважды - молельное помещение в подмосковной Балашихе, один раз мечеть в городе Фурманове (Ивановская область). В первом случае злоумышленников - двух юношей 16 и 18 лет - задержали.

"